Перейти к содержимому

Интервью по телефону. Часть 2

Как мы уже упоминали с статье «Вы готовы к телефонному интервью?«, в наши дни наиболее распространённый первый контакт между потенциальным работодателем и соискателем, происходит по телефону. У вас появляется возможность произвести первое положительное впечатление на будущего начальника или HR-менеджера, и получить приглашение на живое собеседование. Как говорится, существует только один шанс, чтобы произвести первое впечатление. Чтобы максимально использовать этот шанс, подготовьтесь используя наши рекомендации.

Резюме – это не все

Ваше резюме – не только пропуск на собеседование, но и база для презентации. Не поленитесь дополнить его примерами работ, статистикой успехов и подробностями, которые раскрывают вашу деловую компетенцию.
С таким пакетом документов, причем в распечатанном виде, стоит идти на собеседование. Набор материалов будет шпаргалкой, помогающей проходить интервью с рекрутером и руководителем.

Информация о компании

Покажите свою заинтересованность в компании, где собираетесь работать. Соберите доступную информацию о её истории, рыночных сегментах, целях и задачах на корпоративном сайте и в лентах деловых новостей, не поленитесь покопаться в Википедии, проанализируйте годовой отчет по итоговым цифрам выручки и прибыли. Располагая знаниями о компании, вы сможете показать свое уважение к потенциальному работодателю. Чем больше вы знаете о фирме, тем выше вероятность получить желаемую должность.

Подчеркните свою эффективность

Нанимателя интересует результат ваших действий, а не приложенные усилия. Конечная эффективность важнее процесса, именно она определяет рентабельность и успех всего бизнеса. Платят за результат, а не за попытки. Мало перечислить навыки и знания, нужно рассказать о достигнутых целях. Если вы управляли проектами, то фокусируйтесь на результатах и финальных показателях. Например – итоговая прибыль, объем продаж, количество привлеченных клиентов и т.д. Заострите внимание на самых успешных профессиональных историях, покажите глубину своих экспертных навыков.

Демагогия не приветствуется

Переговоры – не повод для досужей болтовни. Сохраняйте деловой стиль общения. Старайтесь говорить кратко и по делу, не растекайтесь “мыслью по древу”, не превращайте общение в собственный монолог и бесконечный рассказ о трудовых буднях на прошлом месте работы. Менеджер по персоналу располагает ограниченным временем на беседу с вами, стремитесь не создавать ему проблем. Идеально, если ваши реплики будут укладываться в две минуты. Чтобы получить навык краткого диалога, можно потренироваться с секундомером, нарабатывая список типичных ответов по профессиональной биографии и трудовому опыту.

Даже если в этот раз ваше телефонное интервью не привело вас к приглашению на встречу, не отчаивайтесь. Поиск работы дело кропотливое. Проанализируйте состоявшийся разговор. Поймите если вы допустили какие-то ошибки и подумайте как избежать этих ошибок снова. Внесите добавления и поправки в черновик вашей речи и снова в бой. Завтра будет открыта новая вакансия. Может быть она именно для вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.