Перейти к содержимому

Делать или не делать тестовое задание на собеседовании?

тестовое задание на собеседовании

Тестовое задание полезно и для работодателя, и для кандидата. Работодатель отсеивает неподходящих сотрудников, а соискатель может примерить на себя будущие обязанности заранее и понять, подходят они или нет.

Почему тестовое задание стоит выполнять

Понять, подходит ли вам именно эта работа и именно в этой компании. Иногда описание вакансии выглядит заманчивым, но по заданию можно понять, что будущая работа совсем не совпадает с ожиданиями. Или наоборот. Допустим, позиция «контент-менеджер» мало что может сказать о работе и только по заданию вы поймёте, с чем предстоит иметь дело. В разных компаниях сотрудники на одной и той же позиции выполняют совсем разную работу. Например, где-то пиар-менеджеры могут позволить себе только бартерное сотрудничество, а где-то у них огромный бюджет и полная свобода.

Проявить свой талант и способности
Особенно это важно для тех, кто не умеет проходить собеседования – например, замыкается от волнения или, наоборот, говорит слишком много лишнего. Хорошо выполненное задание поможет продать себя и найти достойную работу. Даже если это уже двадцатое тестовое, которое вы делаете, постарайтесь вложить в него душу и сделать качественно, тогда шансы получить работу будут выше.

Расширить портфолио
Возьмут вас на эту работу или нет – в любом случае вы сможете добавить выполненное тестовое в портфолио. Особенно это полезно новичкам, у которых ещё недостаточно готовых проектов. Портфолио актуально для дизайнеров, копирайтеров, фотографов, разработчиков и многих других специалистов. Кандидат с готовыми работами выглядит для компании интереснее, чем «чистый лист».

Показать, как вы мыслите
Иногда тестовое дают прямо на собеседовании. Тогда полезно рассуждать вслух – возможно задание направлено на то, чтобы понять образ вашего мышления. Например, когда на собеседовании просят решить логическую задачу, важнее не то, чтобы кандидат дал правильный ответ, а то, как он пришёл к решению, готов ли тратить силы на сложное задание, как ведёт себя в условиях стресса, способен ли сконцентрироваться и размышлять.

Даже если тестовое задание вам дали не на встрече, можно добавить комментарии в файл, чтобы показать, почему вы решили сделать именно так.

Зарекомендовать себя как ответственного сотрудника
Может показаться очевидным, но всё, что нужно для этого сделать – прислать задание в срок. Так в компании поймут, что вы серьёзно относитесь к дедлайнам и действительно хотите получить эту работу.

Как сделать тестовое задание, чтобы получить работу

Если работа вам подходит, сделать тестовое задание будет несложно. Внимательно прочитайте все условия и составьте из них чек-лист, чтобы потом отметить для себя, всё ли сделано. Иногда в конце задания прячется ловушка для невнимательных – например, правильное название для файла или тема, с которой нужно отправить письмо.

Обратите внимание на оформление: если вы делаете задание в текстовом файле, не должно быть обилия разных шрифтов. Большой текст обязательно делите на абзацы, для удобства чтения добавляйте заголовки, подзаголовки, нумерованные списки. Критически посмотрите на своё тестовое и в спорных моментах ответьте на вопрос: «Эта фраза важна?». Если нет – смело удаляйте. Короткий, но ёмкий текст лучше, чем поток водянистых предложений.

Экономьте время рекрутера и других людей, которые будут проверять ваше тестовое: не нужно отправлять его архивом, ведь его потом придётся сохранять и распаковывать. Если отправляете готовое задание в гугл-документе, убедитесь, что вы открыли доступ для редактирования и эйчару не придётся его запрашивать.

Когда лучше не делать тестовое задание

К сожалению, недобросовестные компании используют тестовые задания как способ бесплатно получить готовую работу. Например, просят полностью разработать дизайн посадочной страницы или описать стратегию продвижения нового бренда. Будьте начеку: тестовое должно быть не очень объёмным, чтобы дать возможность оценить вас, но при этом не отнимать слишком много времени.

Если вас просят немного поправить тестовое – это нормально, хорошая проверка будущего кандидата. Но если правок слишком много и вам говорят сделать что-то дополнительно, скорее всего, вашу работу собираются использовать.

Иногда объёмное задание – это нормально. Например, когда оно оплачивается или когда его даёт известная крупная компания, куда сложно попасть.

Тестовое задание может сказать о кандидате очень многое. Вы удивитесь, сколько людей отсеиваются только потому, что не хотят тратить время на тестовое – и не получают хорошую работу. Используйте задание как способ проявить себя, выделиться среди других кандидатов или примерить новую профессию. Даже если вы выполнили десятки тестовых и пока не получили приглашение на собеседование, это поможет вам стать опытнее и вскоре получить заветный оффер.

1 комментарий для “Делать или не делать тестовое задание на собеседовании?”

  1. «Вы удивитесь, сколько людей отсеиваются только потому, что не хотят тратить время на тесты» — когда человек по каким-либо причинам отказывается делать тестовое задание, он прекрасно понимает, что это повлечет за собой отказ работодателя. Если соискатель между своим потраченным на тест временем и отказом работодателя делает выбор в пользу первого — не такая уж эта работа и хорошая, как вы пытаетесь ее представить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.