Перейти к содержимому

Корпоративная культура – что это и как к ней привыкнуть

корпоративная культура

Корпоративная культура – то, о чём редко говорят на собеседовании, но ради чего потом остаются в компании на долгие годы. Именно благодаря корпоративной культуре организации могут добиваться небывалых результатов и становиться лучшими работодателями. Что же это такое и как новичку быстрее привыкнуть к новой корпоративной культуре?

Что такое корпоративная культура

Если коротко, то корпоративная культура – это ценности и стандарты поведения, которых придерживаются сотрудники компании. Обычно эти правила негласны, когда новичок приходит в команду, вряд ли кто-то выдаст ему документ с правилами общения или чем-то подобным. Но со временем любой сотрудник интуитивно понимает, что принято, а что нет. Например, обращение на «ты», чёткое следование графику работы, забота друг о друге, отсутствие дресс-кода – всё это может быть частью корпоративной культуры. Она создаёт особенную атмосферу, которая отличает одну компанию от другой.

Как понять, что корпоративная культура компании вам подходит

Понять, подходит вам корпоративная культура компании или нет, можно ещё на этапе знакомства с вакансией. Как она написана – сухим официальным языком или с юмором? Упоминается ли дресс-код? Предлагают гибридный график или нужно обязательно приезжать в офис? Обратите внимание на эти детали и тогда вы сможете составить впечатление о том, насколько компания консервативна, заботится ли о своих сотрудниках или для неё бизнес – это только бизнес.

На собеседовании будет уместно задать вопросы, чтобы получить более полное представление о ценностях компании. Например, узнать про возможности для обучения и роста, как сотрудники общаются между собой – на «ты» или на «вы», приняты ли переработки, проводятся ли мероприятия для объединения команд и что ждёт новичка во время испытательного срока.

Например, если в компании есть онбординг, новому сотруднику дают наставника и с первых же дней работы можно рассчитывать на бесплатные обеды, ДМС и корпоративную скидку, скорее всего работодатель заинтересован в комфорте своих людей и любыми способами показывает, как ценит их. Ну а если компания, например, не заказывает корпоративный транспорт, хотя её офис расположен далеко от остановок и станций, возможно, удобство персонала для неё не так важно. В таких компаниях сотрудники, обычно, ощущают себя заменимыми винтиками, которые нужны только для выполнения задач.

Корпоративная культура проявляется не только в том, насколько компания вкладывается в удобство персонала, соцпакет и другие приятные бонусы. Важно и отношение к разным рабочим ситуациям. Например, в одних компаниях сотрудники перекладывают ответственность за свои ошибки на других или не говорят о них, лишь бы создать видимость идеальной работы. А в других, наоборот, ошибки считаются ценными уроками.

Как новичку быстрее привыкнуть к корпоративной культуре

Самое важное – наблюдать и не бояться задавать вопросы. Обращайте внимание на то, как сотрудники общаются между собой, как руководитель организовывает процессы, какая атмосфера царит в офисе. Отличайте слова от действий. Например, если руководитель сказал вам, что доверяет своим людям и даёт максимум свободы, а потом контролирует каждый ваш шаг, значит с доверием всё же могут быть проблемы. Если что-то кажется странным или непонятным, не стесняйтесь задать вопрос наставнику или коллеге, с которым вам комфортно общаться.

5 российских компаний с сильной корпоративной культурой

1. ВкусВилл. В компании ценят свободу действий и ответственность за результат, создают атмосферу доверия и вовлечённости. При этом злоупотреблять доверием никто не позволит: если сотрудник не подходит для работы или пытается обмануть компанию, с ним придётся расстаться.

Во ВкусВилле нет дресс-кода и штрафов за ошибки, считается, что они случаются у всех, главное – не наказывать, а помогать извлечь из промахов уроки. Каждый месяц для сотрудников проводится книжный клуб для обмена мнениями о прочитанном и поиска новых идей для компании.

2. Skyeng. Основные принципы Skyeng – это смелость, честность, партнёрство, нацеленность на результат и потребности клиентов. В Skyeng не боятся экспериментировать и находить потенциал там, где другие видят сложности. Сотрудники обращаются друг к другу на «ты» и всегда могут честно сказать, если что-то не так. Чтобы добиваться амбициозных целей, компания нанимает сильных специалистов, заботится о них, обучает и помогает расти дальше.

3. Avito. Свобода в принятии решений и ответственность за результат – главный принцип работы в Avito. В компании считают, что способным людям нужна атмосфера для вдохновения, жажды экспериментов и творчества, а не строгие рамки. Поэтому в офисе Avito создали места для общения сотрудников и, наоборот, для уединения – чтобы можно было обсудить идею с коллегами или подумать о ней самому в тишине. Особое внимание компания уделяет обучению и развитию – проводит митапы с профессионалами в разных областях, открыла центр обучения прямо в офисе. Всё это способствует эффективной работе и приятному ощущению собственной значимости.

4. Яндекс. Корпоративная культура Яндекса близка к демократичным культурам западных IT-компаний. Сотрудников поощряют проявлять участие – например, сразу сообщать, если что-то работает не так или предлагать идеи для улучшения процессов. В офисы можно приводить друзей, обычно это вызывает у них бурный восторг, ведь в Яндексе всё красиво, современно и продумано. В компании понимают важность сильной команды, поэтому сотрудники могут пройти обучение на бесплатной внутренней платформе или на курсах, которые проводятся в офисе. Для самостоятельного обучения есть электронная и бумажная библиотеки.

5. Тинькофф. Компания ценит энтузиазм и стремление к экспериментам, поэтому специально набирает молодых людей без опыта и обучает их. В Тинькофф считают, что человек без опыта не ограничен рамками и может сделать то, что другие посчитают невозможным. С той же целью компания с удовольствием нанимает специалистов из совсем других сфер – так в команде появляются люди со свежими идеями и нестандартным взглядом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.