Перейти к содержимому

5 неочевидных причин отказа после интервью

отказ после интервью

Даже самое, казалось бы, успешно пройденное собеседование может закончиться отказом. Самые частые причины – кандидаты не обладают нужными навыками, у них завышенные зарплатные ожидания или они в чём-то солгали. Но бывает, что отказ приходит из-за чего-то неочевидного.

1. Неопрятный внешний вид

Некоторые кандидаты тщательно готовятся к интервью, но не задумываются о таких простых вещах как приятный запах и чистые волосы. Это относится и к совсем молодым соискателям и к тем, кто уже успел получить многолетний опыт. Конечно, компания хочет нанять себе квалифицированного сотрудника, но внешний вид не менее важен – команде предстоит ежедневно общаться с этим человеком, и от того, насколько приятно это общение, может зависеть результат работы. Если кандидату нужно будет посещать деловые встречи с партнёрами или клиентами, то внешний вид играет ещё более важную роль.

2. Негативный отзыв о прошлой работе и не только

То, как соискатель отзывается о прошлом работодателе, может рассказать о многом. Если любую, даже безобидную ситуацию кандидат описывает как крайне негативный опыт, возможно у него в целом пессимистичный взгляд на мир. Работать в команде с таким человеком будет довольно сложно, особенно, когда возникают трудные ситуации.

Иногда кандидат рассказывает, как всё было плохо и неправильно, но на вопрос «Что вы сделали, чтобы исправить это» удивлённо смотрит на менеджера по подбору. Возможно, такой человек не готов брать на себя ответственность. Негативный отзыв о бывших коллегах может означать, что кандидат склонен к конфликтам. Всё это сигнализирует о том, что брать на работу такого сотрудника – рискованно. Если он так говорит о бывшем работодателе, значит однажды то же самое расскажет и о компании, в которую пришёл на собеседование, а это плохо повлияет на HR-бренд.

3. Вопросы, ответы на которых очевидны или были в описании вакансии

Один из самых популярных советов, как подготовиться к собеседованию, звучит так: «Изучите информацию о компании, её историю, миссию и другие детали». И это действительно полезная рекомендация. Конечно, менеджер по подборку не ожидает от кандидата точных знаний, в каком году за что компания получила престижную награду, как зовут генерального директора или где находятся все её филиалы. Но когда соискатель задаёт вопросы, ответы на которые были в описании вакансии, или спрашивает что-то совсем не важное, лишь бы спросить – это может озадачить интервьюера и дать повод для отказа. Например, странно, когда после полуторачасового разговора кандидат вдруг спрашивает «Так чем занимается ваша компания?» или «Значит, вы ищете менеджера по продажам?», если он претендует как раз на эту должность.

Конечно же, есть исключения. Даже если в описании вакансии была указана зарплата, график работы или, например, количество человек в подчинении, об этом можно спросить лично, чтобы получить подтверждение. Вдруг с момента публикации объявления что-то изменилось или в нём были ошибки.

4. Неуместный контент в соцсетях

В современном мире совершенно нормально, что один из этапов проверки кандидата – просмотр его профиля в социальных сетях. Если на его странице будут чересчур откровенные фотографии, расистские мемы или другие неоднозначные посты, это может стать поводом для отказа. Некоторые компании уделяют особое внимание тому, как её представители ведут соцсети, потому что им важно поддерживать имидж своего бренда.

5. Подробные рассказы о личной жизни

Чтобы иметь представление об условиях жизни кандидата, интервьюер может задать вопросы о личной жизни. Например, чтобы узнать, будет ли часть зарплаты уходить на аренду жилья, есть ли вероятность ухода в декрет в ближайшее время. Бывает, что в ответ кандидаты пускаются в чересчур подробные истории о том, как они встретили свою половинку, почему поссорились с утра и могут даже случайно выболтать какую-нибудь настораживающую информацию. Например, о том, как знакомятся с женатыми мужчинами и «разводят» их на деньги. Слишком разговорчивый человек не всегда подходит команде, а если он использует нечестные методы для заработка, это может означать склонность к обману или даже воровству.

Помните, что отказ – это ещё не конец истории. Всегда можно написать в ответ дружелюбное письмо о том, что если в будущем что-то изменится, вы будете рады снова претендовать на выбранную должность. Вдруг на самом деле собеседование прошло очень хорошо, просто другой кандидат показался компании более выигрышным вариантом. А если он откажется от оффера или не пройдёт испытательный срок, должность вполне может достаться вам. Отказ может стать отличным поводом задуматься о том, чего вы действительно ожидаете от работы и в правильном ли направлении ищете её.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.