Перейти к содержимому

Как успешно пройти испытательный срок – 7 простых правил

Как успешно пройти испытательный срок – 7 простых правил

Испытательный срок – волнительный период, и не важно, первая у вас в жизни работа или уже десятая. В это время руководитель присматривается к вам, а вы оцениваете, хотели бы остаться в компании или вам не по пути. Если работа вам понравилась, пройти испытательный срок помогут 7 простых правил.

1. Задавать вопросы

Существуют две крайности – бояться задавать вопросы, даже когда очень нужно, и задавать вопросы на каждом шагу, хотя можно разобраться самому. Во время испытательного срока и в дальнейшей работе важно найти баланс между ними. Если что-то непонятно, лучше спросить и не бояться показаться глупым или неопытным. Вы же только что пришли в компанию и впервые общаетесь с новыми людьми, вопросы – это именно то, чего от вас ожидают.

Лучше выполнить работу, чем провалить её в попытке произвести впечатление человека, который всё понял без слов. В то же время если для ответа на вопрос достаточно провести 5 минут в поисковике, лучше потратьте своё время, а не чужое. Коллеги и руководитель оценят вашу самостоятельность.

2. Выяснять ожидания

Обычно новому сотруднику дают чёткий список задач на время испытательного срока. Обсудите их с руководителем и убедитесь, что вы всё поняли правильно. Если такого списка нет, проговорите с начальником, на какие результаты он рассчитывает, чтобы точно знать свою цель на ближайшие месяцы. Может случиться так, что задача будет не очень большой и справиться с ней можно всего за пару недель – в этом случае лучше сделать работу сразу, чем растягивать её на весь испытательный срок. Руководители обычно ценят тех, кто умеет работать хорошо и быстро.

Попытка превзойти ожидания – это замечательно, но при этом не стоит работать сутки напролёт. Здесь тоже важен баланс, иначе к концу испытательного срока вместо активного и ценного сотрудника руководитель увидит запыхавшуюся лошадь.

Возможно, на вашем прошлом месте работы было принято задерживаться допоздна, но для нового начальника это может быть признаком того, что вы не умеете планировать своё время или медлительны. Вряд ли у вас в первые же дни накопился список дел, ради которых нужно работать до ночи.

3. Записывать всё важное

Простой способ разозлить даже самого спокойного коллегу – снова и снова спрашивать у него о том, что он уже объяснял. В первый же рабочий день заведите себе блокнот и записывайте все инструкции, имена и фамилии коллег и другую информацию, которая может быть полезной в работе. Лучше заглянуть в свои записи и быть самостоятельным, чем тратить чужие время и нервы.

4. Работать с вдохновением

Как бы сильно вы ни волновались из-за новой работы, постарайтесь хоть немного расслабиться и начать получать удовольствие. Новые задачи, новые коллеги – это же так интересно и вдохновляюще! Работайте с энтузиазмом, делитесь своими идеями и помогайте другим, вы же устроились в эту компанию не только ради зарплаты.

5. Быть предупредительным

Если у вас возникли сложности с выполнением задачи – обязательно сразу же скажите об этом руководителю. Постарайтесь предложить варианты решения и обсудите их вместе. Когда закончите с этой задачей, тоже сообщите руководителю, чтобы он понимал, на каком этапе вы находитесь. Тогда он будет в курсе и, если понадобится, сможет помочь с другими делами или поручить что-то новое.

Самостоятельность – это замечательно, но лучше дать возможность начальнику контролировать вашу работу. Тогда он сможет оценить результаты и понять, что нанял подходящего человека.

6. Быть понятным

Сотрудник, который пишет короткие письма и точно по делу, – бесценен. Думайте о том, чтобы облегчить жизнь коллегам и быть максимально понятным для них. Описывайте суть письма в его теме, делите сообщение на абзацы, добавляйте нумерацию и другие удобные символы, которые позволят быстро понять суть письма и помочь вам. Если у вас есть вопрос или вы ставите задачу, они должны быть чётко отражены в письме. Не заставляйте людей угадывать, что вы имели в виду.

7. Не стараться понравиться

Иногда сотрудник так хочет влиться в команду, что начинает «подкупать» коллег – приносит тортики каждый день, зовёт в бар по пятницам и предлагает угостить всех пивом. Это перебор. Да, так можно стать душой компании, но для прохождения испытательного срока важнее эффективность в выполнении рабочих задач. Конечно, руководитель оценит то, что вы легко влились в команду и стали её частью, но для этого не нужно слишком стараться, просто будьте собой. Иначе вам будет очень некомфортно.

Если вы устроились на работу, которая вам подходит, пройти испытательный срок будет не так сложно. Главное – верить в себя, чётко понимать, что от вас хотят, и выкладываться на 100%.

 

1 комментарий для “Как успешно пройти испытательный срок – 7 простых правил”

  1. Интересно, многое, будьте добры, ответьте: Москва, Мрот Московский и федеральный, при трудоустройстве в Москве (прописана 12 лет) сказали, что официальная оплата Мрот федеральный, но, при этом, необходимо, разрешение, чтобы отменить для организации применения Московского Мрот, в последующем, культурно отправили домой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.