Перейти к содержимому

Быть или не быть руководителем

Чем хороша руководящая позиция? Раньше вы набивали шишки на своих ошибках в работе и несли за них ответственность. А когда станете руководителем, ваши сотрудники будут набивать шишки, но ответственность всё равно будет лежать на вас, особенно перед высшим руководством. Это не значит, что ваши подчинённые смогут делать всё что угодно, и не отвечать за это. Но ответственность за их действия лежит и на вас. Вы готовы к этому? Прежде чем вы сделаете всё возможное, чтобы добиться руководящей должности, давайте проверим, подходит ли она вам? Поговорим о том, что на самом деле стоит за понятием «Руководитель».

  1. Смена полномочий

    Если вы станете руководителем, забудьте о том, чем занимались раньше. Скорее всего, вам больше не нужно будет общаться с клиентами, организовывать мероприятия, писать интересные статьи, продавать – всё, что вы делали раньше остаётся в прошлом. Теперь ваш рабочий день будет состоять из совещаний, встреч, принятия важных решений и, порой, тяжёлых разговоров. Вы же понимаете, что иногда руководителю приходится увольнять людей? Более того, в моменты кризиса ему приходится выбирать, кого именно уволить.

  1. Делегирование

    Если раньше вы не умели делегировать свою работу, учиться этому придётся моментально. Потому что как только сотрудники поймут, что вы готовы пахать за них, сядут на шею. Даже самые лучшие, даже самые ответственные и предприимчивые. Никто не устоит. Поэтому первое, что вам нужно понять – нельзя делать работу за подчинённых. Как бы вы их ни любили, как бы ни хотели помочь. Это как в притче о рыбалке: вы можете поймать за них рыбу, а можете научить, как её ловить. Что лучше?

  1. Доверие

    В основе делегирования лежит очень важный принцип: доверяйте своим людям. Это очень тяжело, особенно если вы перфекционист. Вы прекрасно знаете, что можете сделать работу на 100%. Как думаете, на сколько процентов её может выполнить другой человек? На 40. И вам будет намного легче, если хотя бы поначалу вы не будете ожидать большего. Вы удивитесь, когда однажды поймёте, что другие люди могут сделать что-то лучше вас. Но для этого руководителю нужно довериться своим подчинённым.

  1. Мотивация

    Людьми движут разные силы, идеи и цели. Задача руководителя – понять, чем мотивировать своих сотрудников. Сложность в том, что у каждого мотивация своя. Кому-то нужен кнут, кому-то пряник. Для одних пряник – это деньги, а для других – интересная и сложная задача. Некоторые сотрудники лучше всего работают, когда их не трогают, но в то же время многим крайне важно общаться с руководителем, обсуждать идеи и даже личную жизнь. Одних нужно хвалить, других похвала слишком расслабляет. Руководителю нужно быть крайне внимательным к своим людям и учитывать, что все они – разные.

  1. Пример

    Хотите вы того или нет, подчинённые будут незаметно для себя брать с вас пример. Если вы – открытый человек, который любит посмеяться, атмосфера в вашем отделе будет соответствующей. Если же вы предпочитаете запереться в отдельном кабинете и огрызаетесь, когда вас отвлекают, в вашем отделе будет царить мёртвая тишина. Подчинённые берут пример с руководителя. Если вы ругаете их за опоздания, но при этом сами приезжаете в офис к 12, не ждите, что вас будут слушать. А если и будут, то за спиной обязательно обсудят, как вы несправедливы. Если вы работаете допоздна, весь отдел станет задерживаться на работе. Будьте хорошим примером, это работает эффективнее всего.

  1. Власть

    Да, у руководителя появляется власть. Но хорошо это или плохо? Зависит от того, как вы хотите ею распорядиться. Вы видели в супер геройских фильмах, что происходит, когда волшебное оружие получает злодей (ничего хорошего). Если для руководителя власть – это цель, способ самоутвердиться и почувствовать свою силу, скоро он останется в своём отделе один. А вот иметь власть, но не пользоваться ею – это настоящее мастерство.

  1. Команда

    Мечтаете о сильной, эффективной команде? Это тоже зависит от вас. Если подчинённые знают, что всегда могут положиться на руководителя, что он защитит их и поддержит, команда будет сильной. А если руководитель поддерживает сплетни, обманывает и докладывает высшему руководству об ошибках своих подчинённых, о какой команде идёт речь?

  1. Дружба

    Как правило, когда сотрудника повышают, он руководит своими бывшими коллегами. И вот тут начинаются сложности. Помните, как вы ходили вместе в курилку, жаловались на начальство и зарплату? Скорее всего, об этом придётся забыть. Вам нужно соблюдать дистанцию, ведь дружба может помешать вам здраво оценивать ситуацию. Возможно, однажды вам придётся уволить лучшего друга. Это не значит, что вам нужно держаться в стороне и прекратить общение с подчинёнными, но важно понимать, что теперь у вас другая роль.

  1. Принципы

    В основе действий и решений руководителя лежат принципы, и они должны соответствовать миссии компании. А чтобы эти принципы действовали во всём отделе, руководителю нужно их соблюдать. Например, есть компании, ориентированные на семью. Это значит, что сотруднику дают дополнительные выходные, чтобы побыть с родными, работа допоздна не поощряется, каждый отгуливает свой отпуск, а не копит его годами. Эти принципы доносятся до подчинённых в первую очередь через руководителя, даже если он не говорит об этом открыто.

  1. Причины

    Зачем вы хотите быть руководителем? Это крайне важный вопрос. Для примера поговорим о деньгах. Зачем нужны деньги? Для кого-то это цель, заработать побольше, потом ещё больше и ещё. В нормальной ситуации деньги – это не цель, а средство. Они позволяют путешествовать, баловать своих близких, устраивать себе приключения, пробовать что-то новое и интересно проводить время. Быть руководителем – это не цель, а средство. Если вы мечтаете привнести новое, реализовать смелые идеи или даже изменить мир, хотя бы немножко, вам стоит попробовать.

Прежде чем приложить усилия, чтобы стать руководителем, попробуйте отбросить чувство собственной важности, мысли о повышении зарплаты, социальное одобрение, будущее уважение друзей, гордость близких и ответьте себе на вопрос: вы действительно хотите руководить? Если да – дерзайте, у вас всё получится.

Если вы настроены всерьёз, рекомендуем прочитать несколько книг:

«45 татуировок менеджера», Батырев М.

«7 навыков высокоэффективных людей», Кови С.

«Все начальники делают это», Брюс Тулган

«Быть начальником – это нормально», Брюс Тулган

«Как привести дела в порядок», Аллен Д.

«Сначала скажите „нет“», Кэмп Дж.

«Психология влияния», Чалдини Р.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.