Перейти к содержимому

Как стать профессиональным военным

Как стать профессиональным военным

Мы привыкли поздравлять всех мужчин 23 февраля – ради справедливости. Ведь 8 марта поздравляют всех женщин, а не, например, только стюардесс. Но давайте вспомним, что всё же День защитника Отечества – это профессиональный праздник, который изначально был посвящён Красной Армии. Поэтому мы с гордостью поздравляем военных и рассказываем, как вступить в их ряды.

Кто может стать военным

На службу принимают мужчин и женщин с образованием не ниже среднего. То есть после девятого или одиннадцатого класса школы, после техникума или университета. Есть ограничения по возрасту – от 18 до 40 лет для россиян, от 18 до 30 лет – для иностранцев. Не должно быть судимости.

Как стать военным

Есть 2 способа устроиться контрактником: через специальный пункт отбора на военную службу по контракту или через воинскую часть, в которой кандидат планирует служить.

Те, кто служит по призыву, могут обратиться в свою или любую другую часть и узнать, есть ли там вакансии. Если есть, то нужно будет пройти собеседование, а затем прийти в пункт отбора в своём городе. Например, вы живёте во Владимире, а служить хотите в Москве. Можно пройти собеседование в московской воинской части и получить направление на службу, а затем уже ехать во владимирский пункт отбора.

Чтобы стать военным, нужно пройти 8 этапов:

1. Обратиться в пункт отбора на службу.

Это можно сделать лично, по телефону или онлайн – как удобнее. Или пойти другим путём и начать с конкретной части – об этом мы говорили чуть выше.

2. Подать документы.

3. Пройти тест на профпригодность.

Это психологическая проверка, после которой выдаётся заключение, пригоден ли кандидат к конкретной должности. Тест оценивает несколько личностных качеств: интеллект, память, психологическую устойчивость, скорость восприятия информации и другие.

4. Пройти медкомиссию.

Будущим контрактникам нужно будет пройти комиссию дважды, чтобы получить медицинское освидетельствование – предварительное и окончательное.

5. Сдать нормативы по физподготовке.

Для сдачи нормативов можно выбрать по одному из упражнений на быстроту, выносливость и силу.

6. Получить документы.

Кандидату выдадут перевозочные документы и предписание для следования к месту службы. В предписании указывается адрес части и срок, к которому нужно туда прибыть.

7. Приехать в воинскую часть и заключить контракт.

8. Пройти курс военной подготовки.

Курс длится 4 недели и включает занятия на тренажёрах, тактическую, физическую и специальную подготовку, стрельбу и метание гранат.

Какие войска выбрать

Можно выбрать любые войска, но сотрудники военкомата будут ориентироваться на итоги прохождения медкомиссии и психологического тестирования. Например, в элитные войска берут только с идеальным здоровьем и блестяще пройденными тестами.

Зачем становиться военным

Преимуществ довольно много помимо желания служить Родине:

  • Бесплатное образование.
  • Военная ипотека на особых условиях. Государство субсидирует кредит на жильё.
  • Понятный карьерный рост. Он зависит не только от личных качеств, но и от срока службы.
  • Бесплатное жильё на время службы.
  • Бесплатная одежда (форма).
  • Бесплатное лечение и обследование в военно-медицинских учреждениях, бесплатные лекарства и зубные протезы.
  • Бесплатное питание – для отдельных категорий военнослужащих.
  • Ранняя пенсия. Военный может стать пенсионером уже в 40 лет. После этого можно получать военную пенсию и одновременно работать на гражданке.

Зарплата военного складывается из основной денежной выплаты и различных надбавок – за выслугу лет, квалификацию, риск здоровью и жизни, секретность, высокий уровень физической подготовки, достижения в службе, знание языков. Официально этот доход называется не зарплатой, а денежным довольствием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.