Перейти к содержимому

Чек-лист: Насколько вам подходит ваша работа

Ну что ж, декабрь – традиционное время для подведения итогов года. Уходящий 2020-й оказался неожиданным: кому-то пришлось поменять карьерные планы, кто-то держался за свою работу из последних сил, ну а некоторые счастливчики продвинулись по службе и добились большего. И хотя единственная мысль, которая сейчас крутится у многих в голове, – это «Скорее бы этот год закончился», найдите несколько минут для итогов и планов.

Предлагаем чек-лист, который поможет оценить, насколько вы сейчас довольны своей работой. Пройдитесь по нему и ответьте «да» или «нет» на каждое из 10 утверждений.

1. Вам нравится то, чем вы занимаетесь

Хотя бы на 80%. Не всегда бывает так, что каждая рабочая задача приводит в восторг, и это нормально. Если вам нравится что-то очень творческое, рутинные дела помогают переключиться и разгрузить голову для новых идей. Если вы любите монотонные задачи, и сейчас именно ими занимаетесь, это прекрасно. Только вот иногда начальник просит сделать что-то не такое предсказуемое. Поэтому мы и вычитаем 20%, ведь ничто не идеально.

2. Вы довольны командой, в которой вы работаете

Кому-то важно быть частью дримтим: чтобы коллеги вдохновляли, с ними можно было поговорить на любые темы и вместе организовать интересный проект. Другим же людям такое общение не нужно, лишь бы работать спокойно в своём темпе. Поэтому предлагаем измерять коллег уровнем комфорта: насколько вам с ними хорошо?

3. У вас классный начальник

Сразу оговоримся, понимание «классности» у всех разное. Одним людям нужен наставник-мотиватор, который вовремя похвалит, где надо поругает, но всегда остаётся на их стороне. С ним можно и за жизнь поговорить за бокалом вина – босс только за. Он в курсе личной жизни каждого, всегда поможет советом и поддержит. Для других же идеальный руководитель – тот, кто не мешает хорошим людям работать. Раз в пару месяцев что-то спросит по статусу задач, вот и всё.

Подумайте о своём начальнике. Если убрать из головы слишком идеальную картинку «Каким должен быть руководитель мечты», как он вам?

4. Вам хорошо платят

Опять же, «хорошо» у всех разное. Можно работать за маленькую зарплату, но при этом уходить домой уже в обед и ни за что не отвечать. Советуем остановиться на этом пункте чуть подольше и трезво оценить, довольны вы своим доходом или нет.

Возможно, вы считаете зарплату справедливой, но при этом не можете позволить себе спонтанный отпуск или крупную покупку, и никаких накоплений у вас нет. Или вы всё время переживаете, что получаете мало, хотя на самом деле это не так. Посмотрите вакансии, сравните предложения компаний с тем, сколько вы получаете сейчас. Подумайте, вас радуют смс-сообщения о поступлении зарплаты, или они скорее вызывают тревогу.

5. Вам нравится баланс рабочей и личной жизни

Да-да, тот самый волшебный баланс, который все так страстно ищут. Ну, на самом деле не все. Если вы работаете с утра до ночи каждый день и ходите в отпуск раз в два года, но при этом получаете огромное удовольствие от происходящего, то гордо отвечайте «да». Быть человеком, для которого работа превратилась в хобби и большую любовь, – нормально, если при этом всё в порядке со здоровьем и отношениями в семье. У каждого человека своё понимание баланса.

6. Вас устраивает дорога до работы

Даже если это дорога от кровати до рабочего стола – она вам нравится?

Обычно люди сочувствуют тем, кто добирается до офиса несколько часов, ведь это и правда тяжело. Но если в эти часы вы успеваете посмотреть сериал, послушать подкаст или почитать книгу, может быть, они не так уж и страшны? Для кого-то идеальное время на дорогу до офиса – 15 минут, а кого-то не напугать и двумя часами. Некоторые влюблены в работу настолько, что готовы ехать хоть на край света, а других не заманить в соседний район.

7. Вы чувствуете себя нужным и полезным

И для этого вам не нужно постоянно слышать похвалу и одобрение начальника. Подумайте, вы ощущаете важность того, что делаете? Считается, что идеальная работа – та, в которой виден результат. Но ведь бывает, что крайне важен процесс, даже если итоги не заметны.

8. Работа вас вдохновляет

Не важно, на что, лишь бы вдохновляла! Может быть, вам хочется взяться за новые проекты, всё поменять и улучшить. Или на работе вы спокойны, зато потом как на крыльях летите домой к своим любимым, чтобы предложить им новое развлечение на вечер.

Вдохновлять может даже самая скучная работа на свете, если она нравится.

9. Вам нравится, как принимаются решения

Кто-то жаждет решать всё сам, а кому-то комфортнее получать готовый план действий. Или бывает, что самые важные решения принимает босс, зато можно самому сделать что-то не такое глобальное. Что ближе вам?

10. Вы видите перспективы

Перспективы тоже у каждого свои. Для одних людей это чёткая лестница наверх: младший, старший, ведущий, руководитель. Для других – регулярное повышение зарплаты и усложнение задач. Для третьих – карьера по горизонтали, со сменой обязанностей и команд. Ну а четвёртым важна уверенность в том, что в ближайшие годы ничего не изменится, всё будет стабильно и хорошо.

Теперь, когда вы прошли по чек-листу, какие ощущения у вас остались? Вы довольны своей работой или хотите что-то изменить, найти новую должность или компанию? Предлагаем не ждать новогодней ночи, а загадать прямо сейчас, чтобы в следующем году на все 10 вопросов вы твёрдо ответили «да».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.