Перейти к содержимому

Как получить работу в Европе

Переехать жить и работать в Европу ‒ реально, если по-настоящему захотеть. Это доказывает опыт специалистов из России, которые переехали за границу в поисках интересного опыта, сложных задач и хорошей зарплаты. Работа за границей расширяет кругозор и делает кандидата более интересным в глазах компаний. Наиболее востребованы в Европе IT-специалисты, но это не значит, что с другой профессией вы не сможете устроиться на работу. В этой статье мы расскажем, как проходят собеседования в Европе. Этапы отличаются в зависимости от должности и компании, но чаще всего соискателю нужно пройти 4-5 интервью.

1 этап. Телефонное интервью с HR

Чтобы специалист по подбору вам позвонил, нужно сдать экзамен IELTS, иметь идеальное резюме и обязательно отправить в компанию сопроводительное письмо. В Европе крайне высокие требования к резюме, которое должно быть аккуратным, креативным, структурированным. В сопроводительном письме нужно рассказать, почему вы хотите работать именно в этой компании. Если резюме и письмо понравились рекрутеру, он позвонит. В компании, куда мечтает устроиться большое количество специалистов, важную роль играют рекомендации. Если соискателя порекомендовал кто-нибудь из сотрудников, его резюме будут рассматривать в первую очередь.

По телефону HR проверяет информацию из резюме, задаёт типичные вопросы об опыте работы, узнаёт профессиональные интересы, проверяет соискателя на адекватность и умение разговаривать на английском. Интересно, что европейские компании ожидают, что кандидат внимательно изучил компанию прежде, чем отправлять резюме, поэтому многие вопросы касаются самой компании. Они могут быть такими: «Чем вам интересна наша компания?», «Почему вы хотите работать именно у нас?», «Какие у нас конкуренты?», «Почему мы лучше или хуже конкурентов?», «Что нам нужно сделать, чтобы стать лучше?», «Как зовут основателя компании?», «Как вы думаете, чем будете заниматься на данной должности?».

2 этап. Второе телефонное интервью с HR

Через 2-3 недели после первого звонка, когда HR отсеил неподходящих кандидатов, он звонит снова. В этот раз он более тщательно проверяет, подходит ли кандидат на вакансию. Спрашивает о навыках, просит рассказать о конкретных ситуациях из профессионального опыта, интересуется результатами работы и достижениями. Просит рассказать о сильных и слабых сторонах, причине выбора профессии и должности.

3 этап. Личное интервью с HR

Через 1-2 недели кандидата приглашают на личное интервью. На этом этапе задача ‒ выяснить, как соискатель справляется с рабочими ситуациями. Рекрутер спрашивает о прошлом опыте, описывает разные случаи и просит рассказать, как кандидат будет действовать. Вопросы бывают такими: «Расскажите о ситуациях, когда вы ошиблись. Какие действия вы предприняли?», «Представьте, что в проекте всё пошло не так. Что будете делать?». На этом же этапе может происходить проверка на отношение к другим расам, чтобы убедиться в толерантности кандидата.

Интервью длится 2-3 часа, после чего рекрутер даёт тестовое задание, которое нужно решить дома до определённого срока. Кандидата могут попросить выполнить задание прямо на месте самостоятельно или с одним из сотрудников компании. Вместо задания HR может предложить соискателю пройти тесты, это зависит от вакансии.

Некоторые компании приглашают на личное интервью сразу нескольких кандидатов. В результате собеседование превращается в соревнование: кто лучше ответит на вопросы.

4 этап. Интервью с будущим руководителем

Это самое сложное интервью и чаще всего финальное. На этом этапе руководитель обсуждает с кандидатом тестовое задание, может прямо на интервью дать ещё несколько заданий и попросить рассуждать вслух во время их выполнения. Интересно, что у задания на самом деле бывает совсем другая цель, например, проверить навыки публичных выступлений и умение действовать в стрессовой ситуации. Руководитель может дать задачку, решение которой команда ищет уже несколько месяцев. Иногда руководитель приходит на интервью вместе с HR на третьем этапе. После 4 этапа соискателю могут провести экскурсию по компании, познакомить с командой и устроить совместный ланч.

От собеседования до устройства на работу

От первого телефонного интервью до устройства на работу в Европе проходит много времени – от 1,5 до 3 месяцев. При этом от получения оффера до первого рабочего дня тоже может пройти несколько месяцев. Иногда кандидаты выходят на работу только через полгода после первого звонка рекрутера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.