Перейти к содержимому

Служебный роман: быть или не быть?

С приближением Дня Святого Валентина на работе начинает явственно ощущаться аромат любви. Завязыванию романтических отношений на рабочем месте, где мы проводим много времени, способствует и приближение первого весеннего месяца. Весну не зря считают периодом любви и ярких чувств. Количество влюбленных пар в пересчете на квадратные метры офисной площади в эту пору возрастает.

Политика компании в отношении романов на работе

К служебным романам коллег сослуживцы могут относиться по-разному. Что же касается начальства, то оно обычно занимает однозначную позицию к любовным отношениям, которые складываются между подчиненными.

На Западе во многих компаниях служебные романы официально запрещены. Запрет на них включается в свод действующих правил. Зачастую заводить отношения сотрудникам запрещают негласные нормы, о которых всем известно.

Все чаще подобного рода запреты встречаются и в отечественных компаниях. Руководители полагают, что романы на рабочем месте способны отвлекать коллектив. Любовные отношения между сотрудниками способствуют снижению производительности труда и порождают нездоровую атмосферу.

Любовь, что неоднократно доказано, способна стимулировать трудовую деятельность. Но чувства могут и отвлекать от работы, особенно в тех ситуациях, когда в отношениях начинаются по каким-то причинам проблемы. Вместо того чтобы решать те или иные рабочие вопросы, сотрудники озабочены устройством личной жизни.

Лучше роман вне офиса

Служебные романы нередко возникают из-за общих профессиональных интересов. Влюбленным людям есть о чем поговорить, — им можно обсудить проблемы компании, а также своих коллег, начальника. Однако, как утверждают психологи, постоянное и непрерывное общение обычно приводит к тому, что влюбленные могут просто надоесть со временем друг другу.

Представьте, что ваш роман закончится браком (это происходит, по статистике, примерно в 10 % случаев). Вы будете вместе дома и на работе. Это довольно серьезное испытание для самых крепких отношений.

Оба партнера оказываются под постоянным контролем любимого человека. Если кто-то из пары ревнив, то это грозит частыми скандалами, — ведь даже невинная улыбка кому-то из коллег или клиентов будет восприниматься едва ли не как признак измены.

Врагом служебного романа зачастую становится коллектив. Это происходит чаще всего в тех случаях, когда коллектив преимущественно женский. Вид ваших сияющих глаз вряд ли вызовет радость у коллег. Чужому счастью часто завидуют, а порой и борются с ним различными методами.

По разным причинам роман лучше всего заводить вне офиса. Психологи даже советуют парам, у которых завязались на работе серьезные отношения, подумать о том, чтобы один из двоих уволился. Это будет реально способствовать крепости брака.

Последствия неудачного романа с сослуживцем

Служебные романы в подавляющем большинстве случаев когда-нибудь заканчиваются. Это может случиться и в том случае, если кто-то из двоих связан узами брака, и тогда, когда оба человека не имеют семьи.

У романов на работе могут быть три варианта: отношения с коллегой, начальником и подчиненным. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности и подводные камни. Если отношения прекратились, а расставание получилось с обидами и взаимными упреками, то работать в одном коллективе и с коллегой, и с руководителем, и с подчиненным, с которым был роман, непросто.

Во многих случаях кому-то из пары приходится в итоге увольняться. Чаще всего, как показывает практика, уходит с работы женщина. Она может сделать это по собственному желанию. Нельзя исключать и возможное давление со стороны женатого начальника, если жена узнала о его отношениях, и он их разорвал.

Видеться каждый день на работе с тем человеком, с которым вы расстались, — не самая лучшая перспектива. Не пытайтесь составлять план какой-нибудь ужасной мести. До критического состояния ваши отношения доводить не стоит. Ни в коем случае не обсуждайте ни с кем в коллективе человека, с которым у вас был роман. Если вы дорожите работой, то постарайтесь установить с ним конструктивное деловое сотрудничество. Это вполне возможно.

Удачи на работе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.