Перейти к содержимому

Как и где найти подработку студенту

Студенческие годы – самые насыщенные, но в то же время сложные. Студентам приходится выбирать между работой и учёбой, а это нелегко. В итоге у каждого есть 3 пути: остановиться на учёбе и после окончания университета искать работу без опыта, устроиться на работу и учиться только во время сессии, либо успевать везде. В этой статье мы расскажем, где студентам можно найти подработку.

  1. Профильные компании

Университеты дают студентам теоретические знания, которые нужно подкрепить практикой. Как говорил Морфеус в «Матрице»: «Знать путь и пройти его – не одно и тоже». Обычно учебные заведения требуют от студентов пройти практику, и это открывает новые возможности. Вы можете устроиться на работу в профильную компанию, а потом написать отчёт о практике, который будет основан на реальном опыте. Так вы получите и нужные навыки, и первую зарплату.

Попробуйте не ставить себе рамки и расширить круг поисков. Например, если вы учитесь на переводчика, не обязательно устраиваться в бюро переводов. Можно поработать на интересных конференциях или преподавать в онлайн-школе английского языка.

  1. Интернет-магазины

Рынок онлайн-торговли постоянно растёт, а значит, ему нужны новые люди. Студенты могут принимать заказы, отвечать клиентам в онлайн-чате или в других каналах, вести социальные сети магазинов, подрабатывать курьерами. Если у вас есть любимый интернет-магазин, попробуйте устроиться туда. Так вы получите и работу, и скидку на нужные товары.

  1. Офлайн-магазины

Хотя интернет завоевал мир, офлайн-магазины по-прежнему популярны. Им постоянно нужны продавцы-консультанты, мерчандайзеры, кассиры, администраторы и другой персонал. Эта работа закаляет, даёт новые знания, развивает навыки общения и стрессоустойчивость. Не переживайте заранее, что придётся работать по графику 2 через 2. Во многих магазинах действует удобная система, по которой сотрудники могут отрабатывать определённое количество часов в неделю по гибкому графику. Вы наверняка сможете найти место, где можно работать по вечерам или по выходным.


Даже если вы нашли магазин и хотите в нём работать, а в вакансии указан неудобный график, не отчаивайтесь. Напишите письмо, расскажите, чем вы можете быть полезны и почему ради вас стоит сделать исключение. Найти хорошего сотрудника очень сложно, поэтому есть вероятность, что вам пойдут навстречу.

  1. Проектная работа

Иногда компаниям нужны не постоянные сотрудники, а временные. Например, производители сувениров под новый год ищут людей, которые будут складывать готовые изделия в коробки, а торговые центры нанимают сотрудников для упаковки подарков. Свадебным агентствам в сезон нужны дополнительные руки, как правило, летом и осенью. Если вам нравится какая-то компания или бренд, не стесняйтесь спросить, есть ли у них вакансии. Очень часто в компаниях ищут сотрудников через коллег и знакомых, а на сайте вакансию не выкладывают.

  1. Рекламные агентства

Рекламные агентства – кладезь интересной работы. Им нужны промоутеры, копирайтеры, курьеры, дизайнеры, ведущие мероприятий, да и просто люди с головой. Сложно представить себе более разнообразную работу. Сегодня вам нужно найти реквизит для съёмки, а завтра встречать звёзд на вечеринке в честь дня рождения бренда клиента. Но есть и другая сторона сотрудничества с агентствами: как правило, они задерживают оплату. Если для вас это не критично – вперёд, за бесценным опытом!

  1. Компании знакомых

Один из самых эффективных способов найти работу – через знакомых. Расскажите родителям, сокурсникам и друзьям о том, что ищете подработку. Разместите объявление в соцсетях и приложите ссылку на своё резюме. Пусть все знают, что вы в поисках, тогда шансы найти что-то стоящее повысятся. Люди больше доверяют тем, у кого есть рекомендации общих знакомых. Возможно, родители могут взять вас в помощники на работе, но будьте готовы к сложностям. Родители хотят, чтобы их дети были самыми успешными, поэтому велик риск, что на вас будут давить.

  1. Университет

А что если устроиться работать в свой ВУЗ? Это очень удобно, ведь вам не придётся куда-то далеко ездить после учёбы, а часть задач можно выполнять в перерывах между парами. Работа в университете не гарантирует пятёрки на экзаменах, но дарит ценный опыт и новые знакомства. Из минусов – скорее всего, зарплата будет низкой.

  1. Компания мечты

Может быть, вы из тех счастливчиков, которые уже нашли компанию мечты? Тогда смело предлагайте свою помощь. Даже если это разовая работа, за которую вам заплатят 100 рублей. Всё начинается с малого! Покажите себя, проявите свои лучшие качества, покажите готовность работать в полную силу. Вполне возможно, что в ближайшем будущем вас пригласят в команду. Даже если этого не случится, не расстраивайтесь. Вложите силы в учёбу, получение нового опыта и навыков, чтобы стать идеальным кандидатом.

Если вы мечтаете работать в известной компании и думаете, что она слишком хороша для вас – отбросьте эти мысли. Хорошие сотрудники бесценны и для маленькой неизвестной фирмы, и для компании уровня Coca-Cola.

  1. Собственный бизнес

В студенческие годы кажется, что море по колено, так почему бы не открыть свой бизнес? Не обязательно сразу создавать корпорацию или вкладывать миллионы, бизнес может быть совсем маленьким. Подумайте, чем вам было бы интересно заниматься, и дерзайте. Советуем поговорить со знакомыми предпринимателями и попросить их рассказать о набитых шишках. Это убережёт вас от повторения их ошибок и придаст уверенности в своих силах.

  1. Социальные сети

Мы живём в эпоху социальных сетей, и на этом можно заработать. Создайте свой паблик или канал, наполняйте его интересным контентом, развивайте и постепенно начнёте получать деньги от продажи рекламы. Это не самый простой путь, но интересный. Если в будущем вы планируете профессионально заниматься соцсетями, опыт раскрутки собственного сообщества вам поможет.

Есть и другие способы заработать в соцсетях, например, настраивать таргетированную рекламу, отвечать на комментарии и сообщения пользователей, размещать посты, рисовать баннеры, придумывать контент. Выбирайте то, что вам интересно, и пробуйте себя в этом направлении.

Когда вы будете устраиваться на работу после окончания учёбы, полученный опыт вам очень поможет. Даже если вы придёте на собеседование в компанию из другой сферы, специалист по подбору оценит вашу целеустремлённость и желание трудиться. То, что студент во время учёбы самостоятельно зарабатывал деньги – важный показатель, и он может помочь вам получить работу мечты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.