Перейти к содержимому

Зачем начинать карьеру со стажировки и как её найти

Зачем начинать карьеру со стажировки и как её найти

Стажировка – отличный способ начать карьеру. У кандидата с опытом работы появляется преимущество перед теми, кто пришёл после университета совсем зелёным. И это далеко не единственный плюс стажировки.

Тест-драйв настоящей работы, но с меньшей ответственностью

Стажировка даёт возможность примерить на себя реальные задачи, но при этом без риска отвечать за ошибки головой. Наши представления о работе могут очень сильно отличаться от того, какая она на самом деле. Как в «Матрице»: «Знать путь и пройти его – не одно и тоже». Если вы выбрали профессию, будет очень полезно проверить, действительно ли она вам подходит, и лучший способ для этого – просто попробовать. Например, окажется, что работа маркетолога – это не только мозговые штурмы с командой и креатив, но ещё и горы аналитики. После стажировки вы или найдёте работу мечты или точно будете знать, чем заниматься не хотите, что тоже крайне важно.

Опыт, который рано или поздно пригодится

При прочих равных компании скорее выберут кандидата с опытом, чем без него. Даже если это опыт из другой сферы. Стажировка погружает в рабочую реальность, которая учит быть ответственным, договариваться с людьми, организовывать себя и других, управлять временем, справляться со стрессом и много чему ещё. Это ценные качества для новичка. К тому же, кандидат с опытом стажировки может рассчитывать на зарплату выше, чем тот, у кого за плечами только учёба.

Стажироваться лучше в нескольких компаниях – тогда багаж опыта и навыков будет больше и вы сможете стать более ценным сотрудником. Совет кажется очевидным, но очень велик соблазн несколько раз возвращаться на стажировку в одну и ту же компанию, только чтобы отчитаться перед вузом.

Рекомендации для будущих работодателей

После прохождения стажировки обязательно попросите рекомендательные письма у руководителя или коллег. Рекомендации можно приложить к сопроводительному письму, когда будете откликаться на вакансию, или принести с собой на собеседование. Когда вам будут задавать вопросы о личных качествах или спросят: «Почему нам нужно выбрать именно вас», вы сможете сослаться на рекомендации. У таких писем есть ещё один плюс – они подкрепляют уверенность в себе, а она важна для интервью с потенциальным работодателем.

Возможность остаться в компании мечты

Если стажёр хорошо проявляет себя, его стараются нанимать на работу. Это эффективный способ отбора кадров: не нужно тратить время на поиски сотрудника, платить ему зарплату и обучать, а потом увольнять из-за не пройденного испытательного срока. Для студентов это отличный шанс устроиться на работу в известную компанию, в которую сложно прийти «с улицы».

Смело отправляйте письма во все любимые бренды, если вам хочется работать на них, вдруг кто-то как раз ищет стажёра.

Экономия времени

После окончания университета хочется устроиться хоть куда-нибудь, чтобы получить опыт и дальше искать работу по любви. Поэтому даже если обязанности им явно не подходят, молодые специалисты хотят продержаться хотя бы год ради резюме. В итоге получается целый год скучных задач и мыслей о своём предназначении, ещё и за крошечную зарплату. Если вместо этого прийти на стажировку, можно очень быстро понять, что это не ваше, и со спокойной совестью уйти хоть в тот же день. А потом устроиться туда, где будет интересно и вдохновляюще.

Полезные и интересные знакомства

Очень многое в жизни зависит от людей, которые встречаются на пути. Мудрый руководитель может стать наставником, коллега из соседнего отдела – лучшим другом, а партнёр или клиент однажды порекомендует вас на очень хорошую работу. Да и как знать, вдруг именно на стажировке вы встретите свою любовь.

Увидеть, как и где работают другие

Места и условия работы могут быть очень разными. У одних компаний это обыкновенный офис, классическая пятидневка и строгая отчётность. У других – современное пространство с красивой мебелью, бесплатными фруктами, игровой комнатой и массажистом, а график гибкий настолько, что можно по утрам ходить в кино.

Стажировки в разных компаниях помогут вам расширить свои представления о работе и поднять планку. Поработав несколько дней в красивом месте, где вам доверяют и где о вас заботятся, вы не сможете согласиться на меньшее. Поэтому ищите компанию, где к стажёрам относятся всерьёз.

Научиться проявлять инициативу

Отношение к стажёрам сильно отличается в зависимости от компании. Там, где стажёров используют только как бесплатные руки для рутинных задач, скорее всего, будет скучно. А там, где есть специальные программы с менторами, обучением и интересными проектами, вы действительно сможете многое узнать и попробовать. Даже если вы попали туда, где в стажёрах не очень заинтересованы, проявите инициативу. Просите задачи посложнее и обратную связь, задавайте вопросы, спрашивайте о полезных книгах и курсах. Вам нужно выжать из стажировки максимум.

Как найти стажировку

Есть несколько действенных способов найти стажировку, можно использовать сразу все:

  • Посмотреть на сайтах по поиску работы.

  • Написать в компании, которые вам интересны.

  • Спросить у знакомых и родственников.

  • Обратиться в заведения возле дома – пункты выдачи, кофейни, цветочные магазины. В любое место, которое вам нравится.

  • Опубликовать пост в соцсетях.

  • Вбить запрос в поисковик – тогда реклама на сайтах и в соцсетях будет догонять вас и есть шанс увидеть что-то полезное.

Стажировка – это ещё и замечательная возможность узнать самих себя. Что вам нравится, а что нет, как вы ведёте себя в стрессовых ситуациях и с какими людьми вам сложно общаться. Эти знания пригодятся для поиска работы, которая будет вас радовать и вдохновлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.