Перейти к содержимому

Удаленная работа — 5 популярных вакансий

С развитием интернета появляется все больше возможностей для удаленной работы. Некоторые ищут работу на дому как подработку с почасовой или ежедневной оплатой, для других же – в силу личных обстоятельств или по сознательному профессиональному выбору – работа из дома становится основным постоянным источником дохода.

Какие же профессии сегодня самые популярные и востребованные среди работодателей, которые ищут «надомных» сотрудников с домашним офисом или удаленных работников с частичной занятостью – фрилансеров?

 1. Оператор колл-центра, сотрудник службы поддержки

Обязанности: Прием входящих звонков, консультирование по телефону и электронной почте, переписка с посетителями сайта, поиск ответов на вопросы, оформление заказов

Требования: домашний компьютер, стабильное интернет-соединение, наушники с микрофоном. Во время разговоров по телефону необходимо обеспечить тишину. Потенциальные работники должны грамотно разговаривать, быть дружелюбными и неконфликтными.

Оплата: почасовая, с условием обработки определенного числа заявок.

Популярные работодатели: сайты интернет-магазинов, банки (Тинькофф Банк), страховые компании, логистические компании (ГрузовичкоФ).

2. Копирайтер, журналист для написания текстов

Обязанности: написание текстов различного стиля и объема.

Требования: Опыт работы копирайтером, журналистом или редактором, высокая грамотность, приветствуется портфолио.

Оплата: по количеству знаков в написанном тексте, сдельная

Потенциальные работодатели: маркетинговые агентства, информационные порталы, сайты компаний, которые ведут блог и регулярно размещают информацию в социальных сетях.

3. Менеджер по работе с клиентами, менеджер по продажам

Обязанности: Активные продажи по телефону, работа с клиентами по существующей базе, самостоятельный поиск новых клиентов и расширение базы контактов

Требования: Технические требования схожи с вакансиями сотрудников службы поддержки: наличие компьютера, надежного (проводного, выделенного) интернет-соединения и наушников с микрофоном. Уверенное владение компьютером. Желателен опыт работы в сфере продаж от полугода.

Оплата: сдельная, комиссия в процентах от заказа, почасовая ставка с процентом от продаж, фиксированная ставка + процент от продаж.

Работодатели: банки, кредитные организации, страховые компании

4. Дизайнер

Обязанности: подготовка графических материалов (баннеров, презентаций, брошюр, плакатов, иллюстраций) по макетам и техническим заданиям заказчиков

Требования: опыт работы, портфолио выполненных заказов, знание графических программ Adobe, Corel

Оплата: сдельная, фиксированная оплата за проект, реже – оклад.

Работодатели: рекламные агентства, прямые работодатели, которые не нанимают дизайнера в штат из-за нерегулярной загрузки.

5. Автор по написанию студенческих работ

Обязанности: написание дипломов, курсовых работ и рефератов для студентов разных специальностей под заказ

Требования: высшее образование, профессиональная компетентность в выбранной области, желателен опыт преподавания по выбранным дисциплинам. Выбор тем обширный: от восточной филологии до гидравлики. Посещение офиса, в большинстве случаев, не обязательно.

Оплата: Сдельная. Чаще всего выплачивается в виде гонорара за вычетом комиссии сайта- или компании-посредника.

Работодатели: компании, которые специализируются в написании работ для студентов

Не забывайте об оптимальном варианте для любого специалиста – найти работу по вашей специальности: бухгалтерия, интернет-маркетинг, программирование, поисковая оптимизация сайтов (SEO).

В России существуют крупные базы вакансий удалённой работы, где каждый специалист может бесплатно разместить свое резюме, портфолио, просматривать и откликаться на вакансии. Например, Weblancer.net, FL.ru, Freelance.ru.

На этих сайтах важно действовать быстро. Вакансии онлайн закрываются стремительнее, чем при традиционных способах найма. Вам также предстоит убедительно объяснить будущему работодателю в письменной форме, почему вы лучше других подходите для выполнения заказа – например, в сопроводительном письме, продемонстрировав рекомендации предыдущих работодателей и предоставив портфолио.

При поиске вакансий удаленной работы обратите внимание: если описание очень общее, в нем не указаны конкретные требования к работнику, кроме личных качеств вроде коммуникабельности и ответственности, нет описания будущих обязанностей, то это, скорее всего, работа в сетевых продажах (Орифлейм, Гербалайф и прочие).

Очень много вакансий, которые обещают научить зарабатывать в интернете большие деньги при занятости 3-4 часа в день. Будьте бдительны, это мошенники, которые хотят вовлечь вас в очередную финансовую пирамиду или афёру.

Остерегайтесь мошенников и не отдавайте деньги незнакомым людям.

Желаем удачи в поиске удаленной работы!

2 комментария для “Удаленная работа — 5 популярных вакансий”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.