Перейти к содержимому

Стоит ли бояться видеоинтервью?

Мы привыкли считать, что время — деньги, и вот эпоха безудержного потребления загоняет нас в жесткие рамки и заставляет экономить. Видеоинтервью — это в первую очередь, экономия времени компании и кандидата, поэтому не стоит пугаться нового — отнеситесь к процессу расчетливо и хладнокровно.

Мы подготовили для вас 10 основных советов, которые помогут сэкономить не только время и силы, но и нервы, произведя должное впечатление даже по видеосвязи.

  1. Репетиция

Помните, что экспромт должен быть тщательно подготовлен. Лучше вести беседу из дома или из другого тихого места с хорошим интернетом. Накануне собеседования созвонитесь с другом и протестируйте связь.

  1. Приложения и программы

Перед началом интервью отключите ненужные приложения, чтобы звуковые оповещения из социальных сетей и других программ не перебивали беседу с рекрутером.

  1. Фон

По возможности подберите нейтральный фон без холодильников, ковров, стиральных машин или разбросанных вещей на заднем плане.

  1. Одежда

Конечно, глупо бежать за новым костюмом для Skype-собеседования, но и оставаться в домашней пижаме — приговор. Стиль casual — идеально. Вполне подойдет нейтральные рубашка или футболка. Так же позаботьтесь о джинсах или брюках на случай, если придется встать.

  1. Будьте информационно подкованы

Почитайте о компании: историю, портфолио, текущие проекты и т.д. Попытайтесь без рассказа рекрутера составить полноценное собственное впечатление о будущем месте работы. Въедайтесь в детали.

Появились вопросы? — Отлично. Запишите и задайте их рекрутеру на собеседовании.

  1. Быстрый доступ

Держите в быстрых закладках примеры своих работ, ссылки. Будьте готовы расшарить экран, проверьте доступ к нужным файлам в Google Docs или Dropbox.

  1. Тайминг ответов

Мысленно держите интервал в 1-3 минуты для ответа на любой вопрос рекрутера. Информация должна быть концентрированной, наполненной смыслом. Рассказывайте не про жизнь, а про опыт. Говорите чётко и не бубните.

  1. Меньше жестов

В отличие от живого общения, на видео, жесты резко бросаются в глаза. Чрезмерная жестикуляция отвлекает и раздражает. Постарайтесь обойтись без лишних жестов, а если очень хочется дернуть рукой или ногой, сделайте это ниже монитора с камерой.

  1. Смотрите в камеру

Помните, что взгляд в глаза в формате видеосвязи важен так же, как при личном общении. Ведите себя так же, как если бы рекрутер сидел с вами за одним столом.

  1. Улыбайтесь

Помните, что улыбка тоже заметна на той стороне провода. 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.