Перейти к содержимому

С чего начать поиски работы

С чего начать поиски работы

Поиск работы – это всегда волнительно. Каким будет ваш начальник? Понравятся ли коллеги? Дадут ли хорошую зарплату и будет ли комфортно на новом месте? Миллион вопросов, ответы на которые предстоит узнать совсем скоро. Так с чего же начать поиски? Спойлер: не с обновления резюме.

Всё зависит от того, насколько точно вы определились со своим будущим. Гораздо проще, если вы уже нашли себя и выбрали профессию. Но если нет – что ж, тем интереснее будет результат поисков.

Если вы пока не знаете, кем хотите работать

Это нормально, что вы ещё не решили, кем хотите работать. Такое может быть и в 20, и в 30, и в 50 лет. К тому же, постоянно появляются новые специальности, о которых вы могли пока не слышать, и одна из них как окажется вашим призванием.

  1. Сузьте круг поиска

Чтобы найти подходящую работу, вам нужно превратить миллион вариантов в десятки. Вы наверняка знаете, чем хотите заниматься, остаётся только довериться своей интуиции.

Попробуйте ответить на эти вопросы:

  • Чем бы вы хотели заниматься, даже если кажется, что такой работы не существует?
  • Какая сфера вам интересна?
  • Есть ли конкретная компания, которая вам интересна?
  • Среди ваших друзей есть те, чьи рассказы о работе вас воодушевляют?
  • Хотите ли вы работать по профессии?
  • Если вспомнить прошлый опыт, чем вам нравилось заниматься больше всего?

После того как вы хотя бы приблизительно поймёте, чего ждёте от работы, можно приступать к следующему шагу.

  1. Расскажите о поисках друзьям

Начните с самых близких людей: им можно честно сказать, что вы пока не знаете, что конкретно ищете. Пусть расскажут, какие вакансии есть у них в компаниях. Вполне возможно, что кто-то из приятелей узнает о вакансии от своих знакомых и поделится с вами.

  1. Сделайте пост в соцсетях

Опишите, какую работу вы ищете, в меру конкретно. Нужно, чтобы читателям поста было понятно, что вам подойдёт, но при этом их не отпугнуло обилие деталей. Например, можно сказать, что вы ищете что-то творческое в сфере кино. Но писать, что важен милый начальник мужчина, бесплатный кофе, причём обязательно с молоком, шаговая доступность от метро – это уже перебор. Никто не будет проверять увиденные вакансии по всем критериям.

  1. Обновите резюме

Ну вот мы и добрались до резюме. О том, как правильно его составить, мы уже говорили. Напомним только, что если вы рассматриваете несколько разных специальностей, то у вас должно быть отдельное резюме для каждой из них. Откликаться на СММ-щика с резюме, в котором указано «специалист по PR», будет немного странно. У менеджеров по подбору есть буквально минута, чтобы сопоставить ваш опыт и навыки с тем, что нужно компании, они вряд ли будут тратить время на резюме, которое не соответствует вакансии.

  1. Постоянно мониторьте соцсети и сайты

Кажется, что вот вы обновили резюме и остаётся только ждать. Такая стратегия действительно приносит результаты, но попробуйте быть активнее. Если вам нравится какая-нибудь компания, проверьте вакансии на её сайте и в соцсетях, подпишитесь на аккаунты любимых брендов, вдруг они выложат объявление о поиске сотрудника. Так у вас будет больше шансов найти работу мечты.

Если знаете, кем хотите работать

Это здорово, что вы определились с профессией. Так много людей ещё только мечтают об этом!

  1. Составьте список требований к новой работе

Начните поиски со списка того, что вы хотите от новой работы. Советуем взять за правило: каждое новое место должно быть лучше предыдущего. Пусть условия будут лучше по должности, зарплате, расстоянию до офиса или каким-то другим показателям. Если сомневаетесь, что достойны повышения, напишите, чего вам удалось добиться на прошлом месте работы. Можно обратиться к психотерапевту – даже одной консультации порой хватает, чтобы стать увереннее в себе и повысить планку.

  1. Обновите резюме

После того, как вы составили список «хотелок», можно переходить к обновлению резюме. Добавить последнее место работы недостаточно – просмотрите весь ваш прошлый опыт, какие-то детали окажутся лишними, что-то вам наверняка захочется добавить. Уделите особое внимание ключевым навыкам. Вспомните, какие курсы вы проходили, добавьте информацию о них. Посмотрите примеры удачных резюме, даже если довольны своим – их можно найти в интернете или попросить у друзей. Хорошо, если у вас есть знакомые менеджеры по подбору, им можно показать резюме перед публикацией.

  1. Расскажите о себе в профессиональных сообществах

Крупные компании ищут сотрудников в основном через специализированные сайты, но менеджеры по подбору просматривают и тематические сообщества в соцсетях. К тому же, кто-то из сотрудников может увидеть ваш пост и отправить в отдел персонала.

  1. Отдохните

Новая работа может найти вас так быстро, что вы не успеете прийти в себя. Поэтому выделите несколько дней на то, чтобы переключиться, набраться сил и просто немного полениться. Выходить на новое место уставшим – не лучшая идея.


Что ещё почитать:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.