Перейти к содержимому

Подходит ли вам удалённая работа?

В 2017 году Национальное агентство финансовых исследований проанализировало рынок удалённой работы в России. Оказалось, что в каждой пятой компании есть сотрудники, которые работают удалённо. Речь идёт не о фрилансерах, а о сотрудниках, которые числятся в компании, но при этом не находятся в офисе каждый день. В некоторых компаниях сотрудники постоянно работают из дома, в других только несколько раз в неделю. Развитие интернета и программного обеспечения позволяют сотрудникам эффективно работать вне офиса. Кажется, что удалённая работа чудесна: можно путешествовать по миру, работать, когда захочется, проводить больше времени с семьёй. Но такой режим работы подходит не всем.

Вам не подойдёт удалённая работа, если:

  1. Вы любите общаться с коллегами в живую

Офисная работа чаще всего подразумевает регулярное общение с коллегами. Обсуждение задач, совместные обеды и перерывы на чай. Если нужно быстро получить ответ от коллеги, вы всегда можете подойти к нему и задать вопрос. Удалённая работа не даёт такой роскоши, как живое общение. Совещания проводятся по скайпу, задачи обсуждаются в почте и чатах, по срочному делу можно позвонить, но нет гарантии, что коллега сразу же возьмёт трубку. Значительную часть дня удалённые сотрудники проводят в одиночестве или с домашними животными, если они есть. Если вы заряжаетесь от общения с людьми, будьте готовы искать другие источники энергии.

  1. Вы не умеете организовывать своё время

Удалённая работа разительно отличается от офисной. В офисе начальник видит, что вы на месте, и считает, что вы работаете. Но если вы трудитесь из дома, он будет видеть работу только по результату. Руководитель не видит, когда именно и чем вы занимались, но если есть результат, всё в порядке. Если вы ничего не сделали за целый день, это сразу будет заметно. Поэтому для удалённых сотрудников навык №1 ‒ это умение организовывать своё время. Если вы работаете из дома, всё равно нужно соблюдать режим и придерживаться графика. В этом случае вы сами решаете, во сколько начинать и заканчивать работу, во сколько уходить на обед. Только вы можете решить, стоит ли сегодня поработать допоздна или, наоборот, закончить пораньше.

  1. Вам важно оперативно получать информацию

Если ваша работа зависит от того, насколько оперативно вы получаете информацию от коллег, выполнять её удалённо будет сложно. Конечно, общие чаты облегчают рабочую жизнь, но любой сотрудник может забыть написать в чат или сделать это слишком поздно.

  1. Вам нравится чувствовать корпоративный дух

Когда вы работаете в офисе, в воздухе витает командный дух. Вы можете быстро собраться небольшой группой и обсудить свежие идеи. Перекинуться парой-тройкой мыслей во время обеда, обсудить новости. Сама атмосфера в офисе дарит вам чувство, что вы ‒ часть чего-то большего, часть команды, компании. Попробуйте испытать такие же чувства, сидя дома.

  1. Вы хотите работать меньше

То, что на удалёнке можно работать меньше ‒ миф. Возможно, будут дни, когда вам удастся успеть выполнить работу до обеда. Но ведь бывает и совсем по-другому. Вы работаете на результат, и чтобы достичь его, придётся постараться. Если вы пообщаетесь с удалёнными сотрудниками, то поймёте, что одна из главных сложностей для них ‒ не перерабатывать.

Вам подойдёт удалённая работа, если:

  1. Вы интроверт

Конечно, интроверты тоже готовы общаться, но для них источник энергии ‒ они сами. Общение же, наоборот, отнимает силы. Поэтому если вы хотите сократить живое общение с коллегами до минимума, удалёнка ‒ отличный вариант. Вы можете разговаривать с ними по телефону, переписываться по почте и в чатах, а в остальное время наслаждаться одиночеством. Так у вас будет больше сил и энергии на работу и личную жизнь.

  1. Вам не подходит обычный режим работы

Если вы знаете, что наиболее продуктивны в нестандартное время, это повод задуматься об удалённой работе. Тогда вы сможете трудиться, например, с 6 утра до 3 часов дня. Или по вечерам. Это позволит вам выбрать оптимальный режим дня, всё успевать и не переутомляться.

  1. Весь офис работает удалённо

Сложно работать из дома, когда все остальные коллеги находятся в офисе. Может возникнуть ощущение, что вы отрезаны от их мира. Новости, шутки, истории проходят мимо вас, коллеги отмечают без вас дни рождения и вместе играют в настольные игры. Но если весь офис или большинство сотрудников работают удалённо, вам будет гораздо проще влиться в такой режим. Коллеги будут лучше понимать вас, руководство сможет более эффективно организовать работу, и вы не будете чувствовать себя отшельником.

  1. Вы ‒ человек действия

Бывает работа, при которой несколько часов в день нужно просто быть в офисе. Как таковой работы нет, и сотруднику приходится как-то занимать себя. Если вы не можете работать в таком режиме, если вам важно действовать, двигаться к цели и показывать высокие результаты, удалёнка может стать идеальным решением.

  1. Вы живёте далеко от работы

Когда офис находится далеко, и дорога до него занимает несколько часов, вы успеваете устать с самого утра. Работать в таком режиме тяжело, дорога выматывает, даже если во время неё вы читаете книги или смотрите фильмы. Если есть возможность сэкономить бесценное время и работать из дома, не упускайте её.

  1. Вы хотите много путешествовать

Путешествия открывают мир, они вдохновляют и заряжают энергией. Посмотрите на людей, которые много путешествуют: скорее всего, они постоянно улыбаются и рассказывают интересные истории. Если однажды вы поняли, что не хотите жить в одном городе и жаждете путешествий, удалённая работа поможет в этом. С ноутбуком и интернетом вы сможете работать из любой точки мира, только представьте себе это! Любой город, любая страна. Вы сможете зимовать в тёплых краях и увидеть весь мир, это потрясающе!

Если вы всерьёз задумались о переходе на удалённую работу, советуем устроить себе тест-драйв. Попробуйте работать удалённо несколько дней, и вы сможете оценить, подходит вам это или нет.

2 комментария для “Подходит ли вам удалённая работа?”

  1. в принципе все понятно… но я проработала всю жизнь в коллективе… и теперь у меня проблемы .. я не могу тратить время на дорогу. Но я не смогла найти работу в инете… удаленную… хотя бы с частично занятым днем..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.