Перейти к содержимому

Почему женщины становятся хорошими руководителями

Почему женщины становятся хорошими руководителями

Пришла весна, а вместе с ней и праздник 8 марта. В честь этого чудесного события мы, конечно же, решили поговорить о женщинах. Вернее, о женщинах-руководителях. Любой человек вне зависимости от пола может быть хорошим или плохим начальником, но всё же у женщин есть преимущества, которые делают их отличными лидерами.

Поздравляем всех девочек, девушек и женщин с главным праздником весны и желаем, чтобы работа всегда приносила только удовольствие!

5 качеств, которые делают женщин хорошими руководителями

1. Чуткость

Хотя фраза «Ничего личного, только бизнес» очень популярна, она далеко не всегда правдива в реальном мире – и женщины прекрасно это понимают. Чуткость позволяет им вовремя увидеть, что с сотрудником что-то происходит и ему нужна помощь. Женщина знает: если в личной жизни её подчинённого возникли проблемы, это обязательно скажется на работе, и выговоры тут бесполезны, даже вредны. Поэтому руководители-женщины стараются быть в курсе того, что происходит в жизни подчинённых за пределами офиса.

Если случается что-то серьёзное, например, опасная болезнь, женщина-начальник постарается помочь. Она договорится с руководством о беспроцентном кредите на лечение, поищет хорошую клинику, даст оплачиваемый отпуск.

2. Общительность

Умение общаться открывает перед женщинами-руководителями огромные возможности. Речь идёт не о разговорах у кулера или сплетнях на кухне, а о таланте налаживать коммуникацию. Одного разговора бывает достаточно, чтобы замотивировать сотрудника, наладить работу с коллегами из других отделов, успокоить обозлённого клиента или переубедить настойчивого партнёра. Женщины отлично умеют слушать и это помогает им налаживать связи внутри своего отдела и вне его. Эти связи облегчают понимание между начальницей и её командой – сотрудники точно знают, что от них требуется, и могут правильно выполнить задачи.

3. Умение вдохновлять

Женщины понимают, как окрыляет похвала, даже если она была сказана мимолётно. Поэтому они ухитряются замечать даже крошечные успехи своих людей, хвалить за них и тем самым вдохновлять на настоящие подвиги. Признание заслуг на словах не менее важно, чем годовая премия или прибавка к зарплате. Женщины-руководители умеют вселить в сотрудников веру в себя, свои силы и в то, что делает компания. Исследование компании Peakon показало, что сотрудники с руководителем-женщиной больше верят в ценность товаров и услуг, которые предлагает их работодатель.

Работа – это не только обмен времени на деньги, это вклад в общее дело, реализация своих талантов, новые знакомства, поиск лучших решений и генерирование идей, порой гениальных. Всё это было бы невозможным без лидера, который умеет вдохновить.

4. Многозадачность

Для начала давайте определимся с тем, что такое многозадачность. Умение одновременно отвечать на письмо, говорить по телефону и слушать коллегу – это миф, такой многозадачности не существует. Наш мозг способен хорошо выполнять только одно дело за раз.

Под качеством №4 мы имеем в виду ту многозадачность, при которой женщине-руководителю удаётся организовать разные сферы своей жизни. Только представьте, ей нужно думать о стратегии, управлять людьми, заботиться о семье, следить за своим здоровьем и внешним видом, придумывать подарки на праздники – на работе и дома, заниматься спортом, планировать отпуск и ещё успевать не делать ничего – чтобы мозг немножко отдохнул. А если эта женщина ещё и мама, то добавляем в список проверку домашней работы, походы на кружки и секции, родительские собрания, долгие прогулки в парке, чтение книг на ночь и другие активности. И всё это – только верхушка айсберга.

5. Стремление к совершенству

Это качество может как помогать, так и мешать женщине-руководителю. При грамотном подходе оно становится бесценным. Женщины знают, насколько важны детали, поэтому уделяют им должное внимание – и это приносит успех. Например, если женщина руководит бухгалтерией, то в отделе наверняка будет аквариум, хорошая кофе-машина и приятная музыка. Всё это создаёт атмосферу для комфортной работы, что очень важно для достижения высоких результатов. Если женщине-руководителю нужно подготовить отчёт, скорее всего, таблицы и графики в нём будут максимально наглядными и удобными. Возможно, она даже распечатает все эти данные и красиво оформит в брошюры.

В целом нельзя сказать, что гендерные различия на 100% влияют на эффективность руководителей. Исследование Американской Психологической Ассоциации показывает, что мужчинам лучше удаётся управлять задачами, а женщинам – людьми. При этом женщинам-руководителям крайне важно оставаться собой, а не пытаться копировать мужское поведение, так они смогут добиться гораздо большего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.