Перейти к содержимому

Как успешно пройти испытательный срок

Испытательный срок, который часто предлагается на новой работе, — непростой период и для выпускника вуза, и для опытного специалиста. Обычно проверка соответствия работника поручаемой должности длится 1-3 месяца.

Хорошо, если ваш новый руководитель составит для вас индивидуальный план работы на несколько недель. В нем указываются конкретные задачи, которые вам необходимо решить в определенные сроки. В этом документе обычно приводятся и критерии оценки работы сотрудника в испытательный период: объемы продаж, количество клиентов, которых удалось привлечь.

К сожалению, эти графики вхождения в должность еще не получили широкое распространение. Если руководитель не доводит до вас план на время испытательного срока, то вы можете предложить ему спланировать вашу работу вместе. Обсудите с начальником во время беседы цели и задачи, которые перед вами стоят.

Если вам предложен испытательный срок, то успешно пройти его вам поможет несколько правил. Необходимость их соблюдения многократно доказана на практике.

  1. Не опаздывайте на работу

Даже если вы видите, что ваши коллеги не отличаются пунктуальностью, то это не означает, что и вы можете позволить подобное. При прохождении испытательного срока вам нужно показать себя дисциплинированным сотрудником.

  1. Не задерживайтесь после окончания рабочего дня

Вы хотите показать себя трудоголиком и для этого думаете засиживаться на работе? Вряд ли это разумно. Лучше уходите вовремя, иначе руководитель может подумать, что вы не можете спланировать свой рабочий день и не успеваете справиться с обязанностями. Остаться на работе можно только в том случае, если вам поручили срочное задание, выполнение которого требует дополнительных рабочих часов.

  1. Не торопитесь проявлять инициативу

Понятно, что вам захочется в первые же дни произвести благоприятное впечатление на руководство и доказать, что взяли вас на новую работу не зря. Однако помните, что начальство ждет от вас прежде всего ответственности и исполнительности. Проявление инициативы и предложение своих идей стоит отложить на последние недели испытательного срока. Иначе вы можете показаться выскочкой, человеком, которому не нравится порядок, заведенный в организации.

  1. Зарекомендуйте себя с лучшей стороны

Каждый человек, в том числе и молодой специалист, не имеющий опыта, может быть силен в чем-то. У кого-то отлично получается составление продающих текстов, кто-то успешно справляется с составлением аналитических таблиц. Если вы знаете свои сильные стороны, то попытайтесь сделать упор именно на них. Это поможет вам проявить себя в период испытательного срока с лучшей стороны.

  1. Постарайтесь влиться в коллектив

Вы наверняка знаете народную мудрость про свой устав и чужой монастырь. Это высказывание относится и к новому коллективу. Соблюдайте гласные нормы и негласные правила, установленные на месте вашей работы. Если вам безболезненно удастся в первые недели влиться в коллектив, то это будет дополнительным плюсом.

  1. Проявляйте профессионализм

Старайтесь добиваться максимально высоких показателей в работе. Держите себя уверенно, с чувством собственного достоинства. Это многими руководителями воспринимается как проявление профессионализма.

Помните, что пройти испытательный срок не так просто, как вам кажется. На самом деле, пройти его – еще проще! Работайте с полной отдачей, выполняйте поручения руководства, проявляйте ответственность. Одевайтесь в соответствии с должностью и будьте приветливы к коллегам. И все у вас получится!

Удачи в поиске работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.