Перейти к содержимому

Как стать частью команды компании

Умение сотрудника работать в команде очень ценится. Если человек только пришел в новую для него компанию, то для него важным моментом становится способность проявить себя «командным игроком». Каким образом можно быстро вписаться в сложившийся коллектив? Как успешно решить эту задачу и избежать возможных ошибок?

Участвуйте в дополнительных проектах как волонтер

Новичку необходимо не только осваивать должностные обязанности, но и формировать отношения с окружающими людьми. Чтобы сдружиться с коллегами, стремитесь проявлять себя с лучшей стороны. Продемонстрируйте, что вы ориентированы не только на личные достижения, но и на командный успех. Это оценят и коллеги, и работодатель.

Весомым плюсом будет ваша готовность не только выполнять свою непосредственную работу, но и принимать участие в дополнительных проектах. Соглашаясь на бесплатное участие в различных акциях в качестве волонтера, вы потеряете время и не заработаете лишних денег, но весомой компенсацией для вас станет возможность расположить к себе коллег, подружиться с кем-то из них. К тому же, волонтерский труд дает возможность получить новый опыт.

Предложите помощь коллеге

Умение трудиться в команде предполагает способность помогать коллегам. Если вы видите, что у кого-то аврал, то предложите свою помощь. Неконструктивным оказывается подход к работе по принципу: «каждый занят своим делом». Конечно же, помощь коллеге, который не успевает по какой-то причине справиться с задачей, не останется незамеченной. Этого человека вы сможете расположить к себе. Скорее всего, в будущем он придет на помощь к вам.

На обед вместе

Походы с коллегами на обед — хороший путь к построению с ними продуктивных отношений. Пригласите их в какое-нибудь кафе во время обеденного перерыва или поинтересуйтесь, куда они обычно ходят, и составьте им компанию. Несколько совместных приемов пищи приведут к тому, что отношение к вам со стороны коллег изменится в лучшую сторону. От вас лишь требуется умение вести непринужденные беседы на разные темы.

Участвуйте в социальной жизни компании

Важной частью стратегии развития солидной компании является социальная ответственность. Проявляйте желание участвовать в гуманитарных и благотворительных акциях, поддерживайте такие инициативы. Своей готовностью помогать детям или инвалидам, заботиться об окружающей среде, улучшать экологическую ситуацию вы добьетесь расположения коллектива.

Многие сотрудники разделяют позицию своей компании, они участвуют в благотворительных и волонтерских проектах. Совместное участие в акциях сблизит вас с коллегами, позволит вам быстрее ощутить себя частью команды. Со своей стороны, окружающие почувствуют вас полноправным членом коллектива.

Как видим, для того, чтобы быстро стать своим человеком в компании, не требуется предпринимать какие-то сверхсложные шаги. Все довольно просто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.