Перейти к содержимому

Как поздравить коллег и партнёров

Как поздравить коллег и партнёров new-year-wishes

Приближается Новый год, а вместе с праздником и суета: придумать подарки для коллег и партнёров, отправить письма с поздравлениями. Предлагаем в этом году забыть о стандартных пожеланиях счастья, чтобы по-настоящему порадовать коллег и партнёров.

Что написать коллегам

Самое главное в поздравлении – это искренность. Вспомните, чего вы вместе добились в этом году, с какими сложными задачами справились. С коллегами можно и пошутить – напомните о весёлых моментах, можете добавить фотографии, если они есть. В конце года в суматохе бывает сложно вспомнить, что произошло за целый год, поэтому советуем на будущее записывать значимые события – можно добавлять их в заметки или делать посты в соцсетях. В следующий раз эти записи помогут написать хорошие пожелания.

Поздравление с праздником кажется формальностью, но если вы не пожалеете времени и отнесётесь к нему всерьёз, оно вызовет радость, согреет в нужный момент и поможет отпустить этот год с улыбкой. Поблагодарите коллег за работу, помощь. Если вы пишете письмо не всем сразу, а отдельной команде или человеку, добавьте деталей.

Например, поздравление для команды разработчиков может быть таким:

«Друзья,
Наконец-то подходит к концу этот год. Ура, мы его пережили! И сделали это вместе. Спасибо за то, что весь этот год вы с пониманием относились к моим дедлайнам «вчера», находили простые и гениальные решения для задач, терпеливо объясняли технические моменты. Хоть я и ворчал, что вы задаёте слишком много вопросов, без них мы бы не запустили сайт вовремя. Вы настоящие супергерои, мне с вами очень повезло!»

Слово «коллеги» слишком формальное, поэтому мы заменили его на друзей. Добавили детали о совместной работе, поблагодарили и искренне написали о том, как важна работа команды. Заметили, что пожелание получилось довольно коротким? Не обязательно писать целое сочинение, чтобы сказать тёплые слова.

Коллеге, с которым вы близко общаетесь, можно написать что-то такое:

«Оля,
Когда ты уволишься? Надеюсь, что никогда, потому что я не представляю, как буду работать без тебя. Спасибо, что всегда поддерживаешь мои порой бредовые идеи и смешишь меня, даже когда всё совсем не смешно. Пыталась вспомнить, что хорошего было в этом году на работе и поняла, что все самые яркие моменты связаны с тобой. Помнишь, как мы остались в офисе одни допоздна и пели в расчёски, как в фильме «Мама Мия»?)))) Пусть наступающий год будет для тебя особенным! Люблю».

Что написать партнёрам

Поздравление партнёрам обычно более формальное, но эту традицию можно нарушить. Вдруг после вашего письма отношения выйдут на новый уровень и работать вместе станет намного приятнее! Скорее всего, большинство поздравлений, которые получит ваш партнёр от других, будет о сложностях уходящего года. Об этом можно сказать, но лучше избегать формальной фразы вроде «Это был тяжёлый год, но мы справились».

Лучше обращаться к партнёру по имени, чтобы с первых слов было понятно, что это не шаблонное поздравление.

Можно написать что-то такое:

«Екатерина,
Поздравляю с наступающим Новым годом! Не верится, что в это сложное время мы смогли сделать такие замечательные проекты. Спасибо за вашу дотошность – в самом лучшем смысле этого слова. Ваше внимание к деталям и упорство помогли нам сделать мероприятия на уровне открытия Олимпийских игр! Спасибо, что настояли на ведущем на фестивале в «Сокольниках» – он и правда оказался хорош. Вашему агентству очень повезло с вами. Пусть наступающий год подарит вам много приятных моментов и исполнит все ваши желания – большие и маленькие».

Если вам нужно отправить очень много писем и нет времени писать для каждого уникальное поздравление, сделайте его универсальным, но при этом живым.

Например, таким:

«С наступающим Новым годом! Пусть он будет спокойным и предсказуемым. Спасибо за интересную работу, вдохновение и доверие. Мы точно знаем, что с вами свернём любые горы! Желаем достижения всех целей, перевыполнения планов и огромного успеха».

Основные моменты:

  1. Избегайте шаблонных фраз, они делают поздравление неискренним.
  2. Пишите «вы» с маленькой буквы. Большая буква – не показатель уважения, в современном русском языке используют написание с маленькой.
  3. Будьте честными. Не нужно писать, как прекрасно было работать вместе, если на самом деле было тяжело.
  4. Лучше меньше, но от души. Не старайтесь сделать пожелание длинным, количество слов ничего не значит. И велика вероятность, что большой текст будут читать по диагонали.
  5. Обращайтесь по имени, если пишете одному человеку. Если обращаетесь к нескольким людям, то попробуйте избежать формального «коллеги». Можно заменить на «дорогой маркетинг», «друзья», «дорогие», «ребята».
  6. Поздравляйте только тех, кого хочется. Традиции традициями, но вы не обязаны поздравлять с праздником людей, которые вам неприятны. Поверьте, они получат много поздравлений от других.

С наступающим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.