Перейти к содержимому

Как найти сезонную работу на лето

Время летит, и Май, который только начался, так же скоро подойдёт к концу. Горячая пора идёт на спад, начинается сезон отпусков, снижение офисной активности и летняя сиеста. Но что для одного затишье, то для другого шанс проявить себя и заработать. Найти работу на лето вполне реально, и мы делимся советами о том, как это лучше сделать.

Решите, какой тип работы вам по душе

Прежде чем приступить к поиску работы на лето, задумайтесь о том, какая сфера вам ближе. Преподаёте или любите работать с детьми? Тогда имеет смысл сфокусироваться на вакансиях для педагогов и вожатых в летних лагерях. Хотите больше времени проводить на свежем воздухе или вовсе отправиться за границу? Тогда поиск работы нужно начинать с просмотра сезонных вакансий курортов, парков развлечений, пляжей и т.д., где можно найти работу смотрителя бассейнов, гида-экскурсовода или, например, аниматора. Обычно много летних вакансий появляется в сфере ресторанного бизнеса и ритейла, а также уборки овощей и фруктов. Главное — определиться с самого начала и искать целенаправленно.

Обновите своё резюме и мотивационное письмо

Поработайте над тем, чтобы ваше резюме выглядело логично и лаконично. Это, кстати, пригодиться не только для поиска работы летом, но и в будущем. Осмотрите всё — от дизайна до формулировки предложений. Проверьте, верно ли указаны ваши контактные данные. Проследите, чтобы резюме было не слишком длинным, но и не коротким, и отражало ваши навыки на текущий момент. Также позаботьтесь о содержании мотивационного письма, дополнив его словами, ключевыми для вакансии, на которую вы откликаетесь. Да, работодатели и хэдхантеры по сей день читают мотивационные письма, даже если речь идёт о подработке на лето.

Нетворкинг решает многое

Даже простая подработка на лето — это вопрос, с которым вам могут помочь люди из вашего круга общения. Расскажите о том, что ищете работу в летние месяцы, друзьям и знакомым, преподавателям, родственникам, бывшим коллегам и работодателям — словом, всем, с кем вы общаетесь. При желании можно даже бросить клич о поиске в соцсетях. Нетворкинг и «сарафанный маркетинг» — до сих пор довольно эффективные способы в том, что касается любого поиска, в том числе и поиска работы на лето. Вы никогда не узнаете о том, что отец подруги вашей сестры хочет нанять кого-то вроде вас, пока не расскажете о себе.

Ищите работу на специализированных сайтах

Если вы решили искать работу в Интернете, то в первую очередь при поиске используйте такие ключевые слова, как «работа на лето», «подработка на лето», «временная работа», «проектная работа», «сезонная работа». Рекомендуем искать на сайтах по подбору специалистов для постоянной занятости, где можно установить соответствующие условия поиска, по хэштегам в соцсетях, в местной печатной прессе, обычных поисковиках, или, например, с помощью агрегаторов вакансий — таких, как наш сайт.

Откликайтесь на вакансии адресно

Этот совет вытекает из самого первого — как только вы решили, чем хотите заняться летом, не пренебрегайте целенаправленным поиском сезонной работы. Если рядом с местом, где вы живёте, есть торговый центр, кинотеатр, парк развлечений, где могут потребоваться продавцы мороженого, или пляж — смело идите туда и напрямую спрашивайте, не нужны ли там руки для работы летом.

Перед этим не забудьте позаботиться о своём внешнем виде — если вы произведёте приятное впечатление, вас могут пригласить на работу, что называется, «уже с завтрашнего дня».

Надеемся, что благодаря нашим советам вы не только сможете найти работу мечты на летний период, но и вынесете что-то полезное для дальнейшего трудоустройства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.