Перейти к содержимому

Как найти работу мечты: 10 советов

Периодически на рынке труда наблюдается ситуация, когда работодатели заранее стараются привлечь потенциальных кандидатов. Востребованные специалисты и соискатели с большим опытом реализации крупных проектов часто рассматривают сразу нескольких предложений — они могут себе позволить быть избирательными.

При таком раскладе, как правило, соискатели повышают планку требований, предъявляемых к будущему месту работы, которое они видят для себя как почти идеальное, и уже не стремятся соглашаться на первое поступившее предложение. Более того, мы даже рекомендуем хорошенько подумать и определиться с тем, чем на самом деле хочется заниматься, взвесив все “за” и “против”. Вот советы, которые помогут выбрать достойную работу, когда преимущество на вашей стороне.

  1. Будьте в состоянии непрерывного поиска. Не переставайте искать работу, чтобы, когда появится возможность, вы могли оперативно на неё отреагировать. Постоянно обновляйте свои профили на сайтах поиска работы, в том числе на HeadHunter и LinkedIn. Создавайте портфолио успешных проектов, реализованных на текущем месте работы, обращаясь к нему хотя бы раз в месяц. Если ваши навыки востребованы, потенциальные работодатели сами найдут вас.
  1. Определите, что для вас значит “работа мечты”. Это поможет определиться с тем, чем бы вы хотели заниматься, и игнорировать не слишком интересные предложения. Подумайте, какие задачи вам действительно нравилось выполнять раньше и на текущем месте работы, а с чем вы предпочли бы не сталкиваться совсем. Также советуем задуматься о корпоративной культуре и распределении времени на работу и личную жизнь.
  1. Что ещё вы любите в своей работе? Это может быть что-то такое, чего нет у текущего работодателя. Например, вам нравится заниматься организацией мероприятий, а сейчас этого нет, как и перспектив карьерного роста. Или же, возможно, стиль управления вашего руководителя слишком авторитарный, а вы хотите больше самостоятельности в принятии решений — всё это может стать показателем того, что вам нужно развиваться в другом месте.
  1. Задумайтесь об идеальном месте работы. Пройдите профессиональные онлайн-тесты, которые помогут вам определиться, какие черты характера нужно развивать, чтобы устроиться на работу мечты. Если по каким-то причинам не получается сделать это самостоятельно, обратитесь за помощью к карьерному консультанту — кстати, зачастую в этом могут помочь кадровые агентства, которые подыскивают кандидатов для конкретных компаний.
  1. Знайте себе цену. Одно из преимуществ категории востребованных специалистов — возможность рассчитывать на более высокую оплату труда. Займитесь исследованием уровня средней зарплаты специалистов своей категории по рынку — для этого достаточно регулярно просматривать вакансии на сайтах по поиску работы, и читать статьи на специализированных ресурсах.
  1. Попросите прибавку. Если вы уверены, что достойны большего, открыто попросите на текущем месте работы увеличения зарплаты, однако будьте готовы к отступлению в случае отказа. Если в другой компании вам предлагают больше и это явно то, чего вы хотите, смело соглашайтесь. Причём делайте это только в том случае, если действительно готовы уйти на другую работу.
  1. Учитесь новому. Если вы хотите профессионально расти на следующем месте работы и точно знаете, что для этого требуются навыки, которых у вас ещё нет, не переставайте учиться, узнавать новое и исследовать другие сферы. В то же время, если вы комфортно чувствуете себя в том, что делаете, не стесняйтесь говорить новому работодателю, что можете применить навыки, которые помогут расширить сферу вашего влияния.
  1. Помогите рекрутерам найти вас. Если в компании не хватает рук, рекрутеры активизируются и ищут новых сотрудников, в том числе и среди кандидатов, которые находятся в пассивном поиске. Для того, чтобы следующая работа сама нашла вас, продолжайте обновлять дату публикации резюме и совершенствовать его содержание. Помните о том, что ни в коем случае не нужно поддаваться на уговоры рекрутеров и пересматривать уже поставленные перед собой цели, чтобы соответствовать тому, что они предлагают.
  1. Не стесняйтесь отказывать. Не бойтесь говорить “нет” предложениям работы, которые не кажутся вам подходящими. В этом случае лучше не форсировать события и продолжать работать на текущем месте. Если вы востребованный специалист, работа сама вас найдет. Частые смены места работы негативно сказываются на резюме — и на это рекрутеры всегда обращают внимание вне зависимости от уровня профессионализма потенциального кандидата.
  1. Обратитесь к знакомым. Расскажите о том, что ищете работу, знакомым и друзьям, обрисуйте им образ работодателя мечты и попросите порекомендовать позиции, которые могут быть интересны. Часто компании выплачивают так называемые реферальные бонусы людям, которые рекомендуют новых сотрудников.

И прежде чем окончательно определиться с будущим местом работы, помните о том, что нужно тщательно обдумать каждое поступившее предложение. Определиться с тем, насколько комфортно вы будете чувствовать себя, выполняя обязанности, указанные в описании вакансии, и сравнить корпоративные преимущества потенциальных работодателей — такие как, соцпакет, расположение офиса, бонусы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.