Перейти к содержимому

Как написать успешное сопроводительное письмо

Сопроводительное письмо является важным элементом при поиске работы. К сожалению многие соискатели не уделяют достаточно внимания этому фактору или вообще игнорируют возможность добавления сопроводительного письма, что является большой ошибкой.
Сопроводительное письмо должно всегда прилагаться к резюме!
Написание сопроводительного письма чаще всего является большой проблемой, так как кажется достаточно сложно привлечь внимание к вашей кандидатуре, при этом не повторяя уже сказанное в резюме.
Так как написать успешное сопроводительное письмо избежав при этом наиболее распространённых ошибок?

С чего начать

Каждый раз посылая своё резюме вам необходимо писать новое сопроводительное письмо, составленное именно для данной вакансии и компании. Лучше всего составить основу письма, включающую в себя ключевые факторы, которую вы можете использовать многократно и дополнять необходимое содержание каждый раз индивидуально.

Начните письмо с упоминания о должности на которую вы претендуете и по возможности источник, из которого вы получили информацию по поводу открытой вакансии. Будь это веб-сайт, рекомендация коллеги или объявление в местной газете.
Далее постарайтесь кратко объяснить почему именно вы подходите на эту должность. Используйте примеры из вашей карьеры для подтверждения этого.

Не упомянутый адресат

Постарайтесь выяснить имя HR-менеджера или представителя компании, которому вы посылаете резюме. Если это невозможно, то пишите на имя руководителя подразделения или компании в которую вы хотите устроиться на работу. Таким образом у вас больше шансов что попав к руководителю ваше резюме затем будет послано к ответственному за персонал HR-менеджеру.

Слишком много «Я»

Слишком часто соискатели начинают использовать «Я» или «Мой» при написании сопроводительного письма. Часто употребляя «Я» приносит только раздражение читателю вашего письма и как следствие не пробуждает интереса к вашей кандидатуре. Постарайтесь разнообразить предложения вашего письма и привлечь внимание читателя к вашим достижениям без излишнего использования «Я».

Много или мало

Сопроводительное письмо не должно превышать одной страницы. Однако постарайтесь вложить в письмо смысл и ваш интерес к вакансии, так как просто упоминание о том что вы не против поступить на данную должность и поэтому посылаете ваше резюме, будет не достаточно.

Лишняя информация

Очень часто соискатели включают в письмо информацию которую не включили в резюме. Например нет никакой необходимости упоминать, почему вы хотите уйти с вашего нынешнего места работы или ваше состояние здоровья. Постарайтесь сконцентрировать ваше письмо на том, почему вы хотите получить именно эту должность, и именно у этого работодателя.

Структура письма

Структура сопроводительного письма также важна как и структура вашего резюме. Письмо должно быть написано просто и по деловому с использованием фактов и важных деталей. Проверьте, чтобы шрифт был достаточно крупным и легко читаемым. Располагайте текст сбалансировано на странице и убедитесь, что ваше имя и контактные данные совпадают с данными упомянутыми в резюме.

Ваша подпись

Завершая сопроводительное письмо, обязательно поставьте вашу подпись в конце письма. Но помните, что это официальное письмо и подпись должна быть лаконична, без всяких неуместных изречений и лозунгов. Создайте профессиональную подпись письма специально для поиска работы, которая будет включать в себя ваше имя и контактную информацию (телефон, имэйл адрес).

Сопроводительное письмо является хорошей возможностью привлечь внимание к вашей кандидатуре. Используйте эту возможность, чтобы подчеркнуть ваши особенности и уникальные качества, которые выделяют вас из сотен других кандидатов.
Проверьте грамматику письма, а также постарайтесь избежать ошибок упомянутых выше.

Удачи в поиске работы!

1 комментарий для “Как написать успешное сопроводительное письмо”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.