Перейти к содержимому

Как избежать банальных ошибок в резюме

Итак подходящая вакансия найдена и проведя некоторое количество времени, подгоняя своё резюме под запросы работодателя, вы готовы посылать имэйл со своим резюме! Не торопитесь, скорее всего уже ночь и будет благоразумно отложить этот процесс до утра, так как утром вы сможете оценить свежим глазом результат вашей работы и ещё раз проверить следующее…..

С чего начать?

Ваше резюме должно начинаться с вашего имени, напечатанного крупным шрифтом и легко читаемого. Затем обязательно ваш профессиональный титул и ваши контактные данные. Не пишите в начале страницы «Резюме» или «Curriculum Vitae». Тот, кому направлено ваше резюме, прежде всего должен видеть ваше имя.

Грамматические ошибки

Прежде всего ещё раз проверьте грамматику вашего резюме. Не полагайтесь целиком и полностью на функцию проверки ошибок в вашем компьютере. Лучше всего дайте прочитать и проверить ваше резюме кому-нибудь из своих друзей или близких.
Хуже всего если ваши ошибки заметит HR-менеджер. Он может подумать, что вы или не образованы, или не заботитесь достаточно о своём резюме. И то и другое не сыграет вам на руку!

Непрофессиональный имэйл адрес

Убедитесь что ваш имэйл адрес легко читаем и понятен, поскольку в настоящее время имэйл сообщения являются одним из основных способов коммуникации с потенциальным работодателем.
Не используйте ваш рабочий имэйл адрес, а также имэйл адрес с числами или который вы создали с друзьями на вечеринке в весёлом состоянии, и который читается 777smoking@mail.ru. Будьте профессиональны в своём подходе к поиску работы и лучше всего создайте отдельный имэйл адрес, предпочтительно со своим именем (stanislavbelov@mail.ru или sbelov@mail.ru), только для поиска работы.

Шаблонные фразы

Раздел «Личный профиль» чаще всего является камнем преткновения в написании резюме. Основной ошибкой здесь является использование шаблонных выражений. Такие определения как «Трудолюбивый» или «Ответственный работник» будут использоваться большинством соискателей и для HR-менеджера являются пустыми фразами! Никто не будет писать в резюме, что он любит поспать, и не любит когда от него что-то требуют. HR-менеджер постарается определить на интервью насколько вы действительно «пунктуальны» и «коммуникабельны». Так что избегайте таких фраз!

Слишком много информации

Не забывайте, что HR-менеджер получает сотни резюме и не будет читать подробно каждое из них. HR-менеджер пробежит глазами по резюме выискивая основные и важные для него моменты вашей профессиональной карьеры. Таким образом важно включать в резюме только относящуюся к вашей карьере информацию, и только детали, подчёркивающие ваши заслуги в сфере деятельности.

Слишком мало информации

С другой стороны слишком мало информации также не окажет вам услуги. Чаще всего соискатели не упоминают своих достижений за свою профессиональную карьеру, деталей успешных проектов или качества позволившие им преуспеть в профессии. Это приводит к безликому, обобщённому резюме. Результат – потеря интереса у HR-менеджера к вашей кандидатуре.

Хобби и персональная информация

Одна из часто встречающихся ошибок это раздел персональная информация. В 90% случаев упоминание о вашем хобби, интересе в спорте или любимом времяпрепровождении не имеет никакого отношения к должности в которой вы заинтересованы. Так зачем включать эту информацию в резюме?

Дизайн

Когда доходит дело до дизайна вашего резюме, придерживайтесь золотого правила. Просто и по деловому. Ничего лишнего.
Нет ни какой необходимости добавлять рамки или другие изыски.

Резюме на одну страницу?

Резюме длиной в одну страницу ушли в прошлое! Это может быть приемлемо только для выпускника ВУЗа, который не имеет достаточного опыта работы. Когда у вас за плечами несколько успешных проектов и яркий карьерный рост, то урезание информации до размера одной страницы не способствует успеху вашего резюме. Всё это приведёт к тому, что важные детали вашей карьеры не будут упомянуты. Для профессионала с опытом работы, резюме длиной в две страницы является нормой, а если вы представитель высшего эшелона, то три страницы резюме вполне допустимо. Но помните, что надо включать в резюме только относящуюся к делу информацию.

Избегайте упомянутых выше ошибок и постарайтесь, чтобы ваше резюме привлекало внимание, выделяясь из массы других резюме. И как результат повышало ваши шансы получить приглашение на интервью.

Удачи в поиске работы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.