Перейти к содержимому

Как эффективно работать на удалёнке

Кажется, что работать из дома очень сложно: постоянно отвлекают другие занятия, никто не контролирует, можно взять и отправиться на прогулку. На самом деле, работать дома можно гораздо продуктивнее, чем в офисе, если воспользоваться нашими советами.

1. Соблюдать режим

Иногда руководство переживает, что удалённые сотрудники будут больше отдыхать, чем приносить пользу. Но оказывается, всё наоборот. Если в офисе всё более-менее строго – пришёл в 9, ушёл в 18, – то дома такого расписания нет. Поэтому велик риск целыми днями отвечать на почту, телефон и в мессенджерах. Запомните, работа отнимает всё отведённое ей время. Чтобы она не занимала всю вашу жизнь, ограничьте рамки сами себе, решите, во сколько вы будете начинать и заканчивать её выполнение, и всё будет отлично.

2. Носить другую одежду

Пожалуйста, не работайте в пижаме. В ней вам уютно и тепло, но она совсем не подходит для труда. Чтобы легко настраиваться на нужный лад, заведите себе специальный наряд. Это не обязательно должен быть деловой офисный костюм, возьмите любые вещи и надевайте их в рабочие часы. Чтобы вы легко переходили из расслабленного состояния в активное, достаточно обуви, даже если это мокасины или кеды.

Ещё одна хитрость: если вам предстоит творческий процесс, используйте для этого игрушку. Это может быть плюшевый мишка или даже резиновая утка. Держите её в столе, а когда понадобятся идеи, поставьте перед собой. Это будет сигналом: пора придумать что-то гениальное.

3. Завести личный офис

Обычно работа и личная жизнь разделены, поэтому немного проще не думать дома о работе и наоборот. У удалённых сотрудников с этим могут возникнуть трудности. Избежать их помогает отдельное рабочее место. Выделите уголок или даже комнату, если позволяет пространство, и превратите в маленький офис. Если у вас только один стол, выход есть: просто купите себе новый стул. Некоторые работники даже разделяют технику, например, используют ноутбук для дел, а планшет – для просмотра фильмов. Всё это необходимо для того, чтобы мозг понимал, когда пора взяться за дело, а когда можно расслабиться.

4. Вести список задач

В каждой компании свои правила, одни жёстко следят за сотрудниками с помощью таск-трекеров, другие предпочитают свободу. В любом случае рекомендуем вам вести список дел, чтобы держать всё под контролем и не испытывать стресс из-за страха забыть что-то важное. Если всё записано, у вас будет меньше причин нервничать, и вы точно ничего не упустите. Для ведения задач существует множество способов и сервисов, главное – найти подходящий. Обратите внимание на Trello, Wunderlist, Google Календарь, Todoist, Asana. Вполне возможно, что вы остановите свой выбор на бумажном блокноте, и это абсолютно нормально, если вам так удобно. Каждое утро составляйте план на день и наслаждайтесь, ведь у вас всё продумано!

5. Найти свой метод

Давайте остановимся на секунду и задумаемся о том, насколько потрясающа удалённая занятость. Вы можете посвящать больше времени себе и близким. Включать для фона любимый сериал, работать в любом месте, в любое время. Когда откроются путешествия на Марс, вы сможете устроить собственный мини-офис даже там!

Не упускайте возможность жить той жизнью, которая будет дарить вам удовольствие. Если в вашей компании нет строгого графика, разделите свой день на личные и рабочие дела. Например, вы можете с утра заниматься важными и срочными задачами, а днём пойти в парк или в ближайшее кафе. Можете сделать сюрприз своей половине и приехать к ней на обед. Когда вам нужно зарядиться энергией, выделяйте несколько минут для сна в течение дня. Вы свободны! Планируйте свой день так, как вам хочется.

6. Вставать пораньше

Если вы стопроцентная сова, можете игнорировать этот пункт. Но если вам комфортно вставать пораньше, очень рекомендуем это делать. Вы удивитесь, как много свободного времени у вас появится, если вы будете просыпаться всего на час или два раньше. Удалёнка позволяет вам спать хоть до вечера, но действительно ли вы хотите трудиться по ночам?

Как правило, в начале дня у нас больше энергии, которую можно использовать. Если вы занимаетесь спортом, можно перенести занятия на раннее утро, чтобы освободить вечера для интересных встреч и приключений. Даже если вы сова, попробуйте всего одну неделю вставать раньше хотя бы на 30 минут, вдруг понравится!

7. Договориться о пересечении по времени

Удалённая работа хороша тем, что вас никто не дёргает и не отвлекает. Вы можете сконцентрироваться на задании и выполнить его максимально быстро и хорошо. Но при этом вы по-прежнему являетесь частью команды, а это подразумевает общение с коллегами. Чтобы всем было удобнее, заранее обговорите, когда в течение дня вы будете на связи. Если вы живёте в разных часовых поясах, выберете для пересечения хотя бы на пару часов. Тогда вы сможете оперативно помочь друг другу, если понадобится.

Помните, что удалённая работа – это прекрасная возможность для саморазвития, путешествий, знакомства с самим собой и исполнения самых заветных желаний. Не упускайте свой шанс, живите на полную катушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.