Перейти к содержимому

10 вопросов, которые стоит задать себе перед Новым годом

Существует традиция составлять перед Новым годом планы на следующий год. А потом забыть об этом чересчур амбициозном списке и жить привычной жизнью. Предлагаем в этом году сделать всё иначе. Не составлять длинные списки целей и задач, а задать себе 10 вопросов.

Вопрос 1. Каким достижением вы гордитесь больше всего?

Этот год был долгим и напряжённым. Вспомните всё, что вам удалось достичь за прошедшие 12 месяцев. Подумайте о своих больших и маленьких победах. А теперь ответьте: какое достижение вы считаете главным? За что вы хотели бы похвалить себя и даже крепко обнять? Прокрутите в голове события того дня и похвалите себя. Можете сделать это вслух наедине с собой. Вы правда были молодцом.

Вопрос 2. Какое событие уходящего года вы считаете провалом?

У всего есть обратная сторона, и наверняка на вашем карьерном пути встречались серьёзные препятствия. Подумайте, было ли в уходящем году событие, которое вы можете назвать своим провалом. Неверно принятое решение, сделка с ненадёжным партнёром, внезапная неудача. Вспомните тот провал и постарайтесь понять, что хорошего он вам принёс. Любой провал, любые ошибки – это уроки, на которых вы учитесь, их стоит ценить.

Вопрос 3. Чего вы боитесь?

В детстве мы точно знали свои страхи и старались избегать всего, что вызовет испуг. Темнота, высота, насекомые, остаться дома в одиночестве. Со временем появляются новые страхи, с которыми мы по-прежнему боимся столкнуться. Можно не верить в них, но эти ребята исподтишка мешают строить успешную карьеру и жить полной жизнью. Один из таких – страх успеха.


Вы удивитесь, как много людей не добиваются успеха не потому, что не могут, а как раз наоборот. Собственные возможности, идеи и силы настолько пугают их, что они предпочитают оставаться в тени своих более смелых коллег и друзей. Если вы поняли, что боитесь успеха, вы уже сделали первый шаг. Теперь вы знаете, над чем работать в следующем году.

Вопрос 4. Чего вам не хватает, чтобы добиться успеха?

На карьерном пути самое простое, что можно сделать – отказаться от успеха. Оправдаться тем, что у вас не достаточно образования, навыков, денег, амбиций, уверенности в себе или всего сразу. Сдаться и остаться в своей зоне комфорта кажется самой правильной стратегией, но это не так. Хотя бы потому, что вы упускаете возможность увидеть другую жизнь.

Возьмите лист бумаги или блокнот и напишите, чего вам не хватает для достижения успеха. Так вы ничего не забудете, а спустя время сможете проверить список. К тому же, бумага помогает собраться с мыслями. Посмотрите на получившийся список и подумайте, что можно сделать в следующем году с каждым пунктом. Если нужны какие-то навыки, найдите наставника. Не хватает теории – прочитайте книги и посмотрите обучающие видеоролики. Возможно, вы поймёте, что у вас уже есть всё необходимое, и остаётся только рискнуть.

Вопрос 5. Что в работе нравится вам больше всего?

Почти всегда в работе есть любимые задачи, а есть те, выполнять которые совсем не хочется. Первых должно быть значительно больше, чем вторых.

Подумайте о том, что в работе доставляет вам наибольшее удовольствие. Может оказаться, что однажды вы подменяли коллегу, и вам очень понравилась его работа. А может быть, вам вообще неприятны текущие задачи. Или же вы счастливец, который любит в своей работе почти всё. В последнем случае нам остаётся только поздравить вас, а в первых двух нужно что-то менять. Должность, отдел, работу или даже профессию. Подумайте об этом, ведь у вас всего одна жизнь.

Вопрос 6. Чем бы вы занялись, если бы точно знали, что у вас получится?

Каждый из нас сам того не замечая придумывает себе ограничения. Это барьеры, которые засели в голове очень давно и мешают нам смотреть на мир широко раскрытыми глазами. Мы считаем, что должны работать в престижной компании, вкладываться изо всех сил, купить жильё, а после этого работать ещё больше, чтобы накопить на достойную старость.

Вопрос №6 поможет расставить всё на свои места. Представьте, что вы могли бы заняться чем угодно. Никто бы вас не осудил, вы бы легко добились успеха, а рядом с вами были бы замечательные люди. Чем бы тогда вы занимались? Какую профессию бы выбрали?

Вопрос 7. Что делает вас счастливым?

В жизни каждого человека есть что-то, что делает его счастливым. Такое счастье у каждого своё – любимая работа, собственный бизнес, семья, путешествия, хобби, обожаемый пёс. Спросите себя, что в жизни делает вас счастливым по-настоящему. А теперь подумайте, можете ли вы сделать так, чтобы это стало частью вашей работы? Тогда она будет приносить огромное удовольствие.

Вопрос 8. На какое занятие вам не хватает времени?

Как часто вы думаете о том, что было бы здорово разучиться спать, но при этом оставаться здоровым и бодрым? Ведь сон отнимает так много бесценного времени! А если бы оно у вас было, на что вы бы потратили дополнительные часы? Возможно, в ответе на этот вопрос и кроется ваше истинное призвание. Если вы ответите «я бы поспал», значит, кому-то пора отдохнуть от безумного ритма.

Вопрос 9. Какая у вас цель?

Жизненная цель должна быть у каждого. Она становится ориентиром в жизни, мотивирует и вдохновляет. Принимать важные решения гораздо легче, если чётко следовать своей цели. Это необязательно должно быть что-то измеримое вроде «заработать миллиард». Но обязательно подумайте о том, как вы поймёте, что цель достигнута. Например, цель «быть счастливым». Можно искать всю жизнь, но так и не найти счастья. А всё потому, что заранее было непонятно что для вас значит быть счастливым. Как понять, что сейчас вы счастливы, и цель достигнута? Нужны какие-то критерии.

А самое главное, что эта цель должна быть вашей. Не навязанной родными, друзьями или обществом, а по-настоящему вашей. Вы поймёте, что нашли её, по приятному внутреннему трепету при мысли о её достижении.

Вопрос 10. Какое качество в себе вы считаете самым ценным?

Представьте, что вы – коктейль. В вас есть сила воли, ум, задор, чувство юмора и другие качества. Какое из них приносит вам самую большую пользу на работе? За что вас ценит руководство? Найдите это качество и старайтесь его развивать. Забудьте о том, что нужно бороться со своими слабыми сторонами и превращать их в силу – вы можете просто ими не пользоваться. Например, если у вас не получается вести статистику, поручите это другому сотруднику или найдите сервис, который может делать это за вас. Это будет гораздо полезнее в работе, чем попытки перекроить себя. Сделайте ставку на сильные стороны.

Ответы на эти вопросы займут какое-то время, но они будут полезны в будущем. Выделите несколько минут и потратьте их на себя. Мы советуем записывать ответы на бумаге или в электронных заметках, чтобы вы могли вернуться к ним и понять, насколько изменилась ваша жизнь. С наступающим Новым годом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.