Перейти к содержимому

Не платят зарплату? Что делать и как избежать такой ситуации

В идеальном мире вы устраиваетесь на работу мечты, получаете стабильную зарплату два раза в месяц без задержек, а в конце года – премию за успехи. В реальности, к сожалению, бывает совсем не так. В жизни почти каждого человека бывали ситуации, когда компания не платила зарплату или платила, но с большим опозданием. Рассказываем, как не попасть в ловушку к недобросовестному работодателю и что делать, если это всё же с вами произошло.

Как убедиться в том, что вы будете получать зарплату

  1. Прочитать отзывы

Так сложилось, что люди с гораздо большей вероятностью оставляют плохие отзывы, чем хорошие. Поэтому прежде чем отправиться на собеседование, вбейте в поисковик название компании +отзывы и посмотрите, что пишут сотрудники. Если несколько человек жалуется на задержку зарплаты, это должно вас насторожить. При этом стоит обратить внимание на дату отзывов – возможно, в прошлом у компании были проблемы, но потом руководство решило их.

  1. Узнать ситуацию в сфере

Задержки зарплаты весьма вероятны, когда деньги компании зависят от клиентов. Например, в рекламных агентствах: клиент не оплатил рекламную компанию, денег нет. Значит, зарплату сотрудникам платить нечем. Конечно, это относится к «серым» и «чёрным» компаниям. Если сфера для вас новая, поговорите с друзьями и знакомыми, узнайте обстановку на рынке.

  1. Спросить у HR

На самом деле, это один из самых эффективных способов выяснить, вовремя компания выдаёт зарплату или нет. Специалисты по подбору должны сообщать о таких нюансах на собеседовании, чтобы не вводить кандидата в заблуждение. Велика вероятность, что вы попадёте на собеседование к порядочному человеку, который честно расскажет вам о сложностях с зарплатой.


Не стесняйтесь задавать на собеседовании «неудобные вопросы». Спросите, какие минусы есть в работе, почему уволился прошлый сотрудник, вовремя ли начисляют зарплату. Эти вопросы помогут вам заранее узнать о последствиях устройства на работу в компанию, а заодно покажут менеджеру, что вакансия вам действительно интересна. Если вы подозреваете, что HR лукавит, дайте ему понять, что вам очень важно получать зарплату в срок. Скажите, что у вас большой кредит или ипотека, тогда ему будет сложнее решиться вас обмануть.

  1. Обратить внимание на способ оформления

Если вы устраиваетесь в компанию официально, с «белой» зарплатой и записью в трудовой книжке, за зарплату можно не переживать. Такие компании переводят деньги вовремя, они понимают, что в случае задержек рискуют репутацией и лояльностью сотрудников. «Серые» и «чёрные» компании тоже могут платить вовремя, но вероятность задержек всё же велика.

  1. Пошпионить

Вы пришли на собеседование и готовы принять предложение. Как же узнать, с какими сложностями вы можете столкнуться? Придётся пошпионить. Если в компании есть зона для курения, направляйтесь туда и послушайте, о чём говорят сотрудники. При этом можно смотреть в телефон, чтобы не привлекать внимание. Если перед вами общительные люди, попросите их поделиться мнением о компании: что нравится, а что нет.

  1. Найти сотрудников в соцсетях

Социальные сети – кладезь ценной информации и полезных контактов. Поищите в них людей, которые работают в компании, куда вы планируете устроиться. Честно скажите, что тоже хотите там работать и попросите поделиться впечатлениями. Каждый искал работу и понимает, как важно сделать правильный выбор.

Что делать, если вам задерживают или не платят зарплату

Если ваш работодатель оказался недобросовестным, выход один: пожаловаться в трудовую инспекцию. Не терпите и не ждите, когда вам наконец-то переведут деньги, защищайте свои права. Конечно, бывают исключения. Если работодатель по-человечески объяснил вам ситуацию, она действительно сложная, но скоро всё должно наладиться – подумайте, может быть, вы готовы немного подождать. Но если такая ситуация повторяется регулярно, то смело отправляйтесь в бой.

Вовремя платить зарплату сотрудникам – это обязанность работодателя. Каждый человек имеет право на хорошую работу со стабильной оплатой, и вы – не исключение. Поговорите с руководителем, скажите, что вас не устраивает такая ситуация. Если вы планируете обращаться в трудовую инспекцию, спокойно предупредите об этом, чтобы у компании был шанс решить проблему и начислить вам зарплату.

4 комментария для “Не платят зарплату? Что делать и как избежать такой ситуации”

  1. Добрый день. Я работал с емщиком -доводчиком ООО Норд Мельник Роман Генадивич. договор был словесный все на потом. откуда я ушел на больничный когда я попросил зарплату и оплатить больничный он сказал что я у него не работал иди жалуйся куда хочеш.

  2. Добрый день. Статья у меня вызвала просто смех. Запомните все: ЕСЛИ У ВАС ЗАРПЛАТА ЧЕРНАЯ, ТО С ВАМИ ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ДАЖЕ РАЗГОВАРИВАТЬ НЕ БУДЕТ. Проверку проведут, если зарплата только «белая», а про «черную» скажут это Ваш выбор. Если заррлата «черная», то вы ничего не сможете сделать. Это вам из личного опыта. Так, что прежде чем людям писать совет об обращении в трудовую инспекцию, проведите хотябы опрос у тех, кто с этим сталкивался. Ничего не работает. Каждый должен понимать, что с «черной» зарплатой могут «кинуть» в любой момент. Вся ответственность за выбор работать с «черной» зарплатой лежит только на нас. Вот какой совет! А что делать приходиться рисковать, кушать то хочется.

  3. Написать можно много почему не платят зарплату . 1Когда приходишь на собеседование про зарплату просят не спрашивать. 2Берут на работу с испытательным сроком 3 Просто не платят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.