Перейти к содержимому

Как и где подработать пенсионерам

Вам кажется, что пенсия – время, когда остаётся только целыми днями смотреть телевизор, читать газеты и считать оставшиеся на месяц деньги? А вот и нет. Перед пенсионерами тоже открыты разные интересные возможности. Например, путешествия в города и страны, в которых всегда мечтали побывать. А накопить на путешествия и другие приятные занятия помогут подработки.

11 идей подработок для пенсионеров

  1. Онлайн-консультант

Если раньше покупателям было проще позвонить в магазин, чтобы получить консультацию, теперь они часто предпочитают онлайн-чаты. В них можно быстро задать вопрос, отправить ссылку на товар и так же быстро получить ответ. Такими консультантами вполне могут работать пенсионеры, причём из дома. Есть ещё одна работа, близкая к этой, ‒ комьюнити-менеджер. Это человек, который отвечает на личные сообщения и комментарии пользователей в социальных сетях. Многие бренды создают сообщества в соцсетях, чтобы быть ближе к своей аудитории и получать дополнительные продажи, а для этого крайне важно оперативно и вежливо отвечать на вопросы подписчиков.

  1. Няня

Эта профессия сейчас популярна, особенно в больших городах, где мамам сложно успевать заниматься и работой, и детьми. Работающим семьям нужен помощник, который возьмёт на себя заботу о детях. Мамы ищут нянь, которым можно доверять, и у которых есть большой опыт общения с детьми, поэтому для такой работы отлично подходят пенсионеры. В профессии няни порой не так важно иметь психологическое образование или опыт работы на аналогичной должности, важнее быть надёжным человеком и любить детей.


Пенсионерам нужно время на общение с семьёй и любимые занятия, поэтому им удобнее работать неполный день. Хорошие новости: иногда семьям требуется человек, которому нужно только забирать ребёнка из школы, кормить его и помогать с уроками. Такая работа может занимать всего 2‒3 часа в день.

  1. Домашний репетитор

Детям не всегда достаточно знаний, которые они получают в школе. К тому же учиться в большой группе довольно тяжело. Репетиторы помогают школьникам глубже изучить предмет и лучше усвоить его. Иногда репетиторов нанимают только для подготовки ребёнка к экзаменам или поступлению в университет. Подработка репетитором подойдёт пенсионерам, которым нравится общаться с детьми и передавать свои знания. Конечно, для этого нужно хорошо разбираться в предмете и уметь понятно объяснять сложные задания.

  1. Гость на телепередаче

На съёмки телепередач приглашают обычных людей, чтобы они находились в зале, аплодировали и создавали нужную атмосферу. Иногда зрителям нужно задавать вопросы или давать комментарии, это зависит от программы. Участвуя в съёмках, пенсионеры получают не только заработок, но и возможность увидеть, как создаются телепередачи.

  1. Билетёр в театре или кинотеатре

Вот она, работа, которая приносит удовольствие. Работая билетёром, можно бесплатно смотреть интересные спектакли и фильмы. Представляете, как много постановок видит билетёр в театре? И классика, и современные спектакли, и опера, и балет. Эта работа приближает к искусству и дарит возможность наслаждаться им. А если пенсионер любит смотреть фильмы, то ему подойдёт работа билетёром в кинотеатре. Это может быть необычное место: например, есть кинотеатры, в которых показывают только зарубежные фильмы с субтитрами. Иногда в них проводятся фестивали кино разных стран, это очень увлекательно.

  1. Выгульщик собак

Эта подработка подойдёт пенсионерам, которые любят собак и хотят проводить больше времени на свежем воздухе. Для этого не обязательно бегать по двору, можно спокойно прогуляться по парку и подарить псу немного ласки. А побегать он может и сам, например, за палкой или любимой игрушкой. Такая работа станет отдушиной для тех, кто всегда мечтал завести собаку, но так и не решился.

  1. Библиотекарь

Хотя сейчас можно скачать в интернете практически любую книгу, бумажные издания по-прежнему пользуются популярностью. Поэтому библиотеки продолжают работать, и им нужны сотрудники. Эта работа позволит насладиться спокойствием, тишиной, особой атмосферой и прекрасными книгами. В некоторых библиотеках проводятся интересные мероприятия, например встречи с писателями, лекции и мастер-классы. Сотрудники могут участвовать в них и получать новые знания.

  1. Сотрудник поликлиники

В поликлиниках и больницах помимо врачей есть сотрудники, не имеющие медицинского образования. Например, администраторы, гардеробщики и люди, которые выписывают больничные листы. Они не лечат людей, но помогают им. Такая работа подойдёт пенсионерам, которые готовы в течение дня общаться с незнакомыми людьми.

  1. Водитель

Водители бывают разными. Одни возят бизнесменов на встречи и в командировки, другие работают в такси и имеют дело с совершенно разными людьми, а третьи встречают детей из школы и отвозят их на секции и в кружки. Последний вариант отнимает меньше всего времени, если работать только в одной семье. Тогда у пенсионера будет и заработок, и возможность часто общаться с родными и друзьями.

  1. Копирайтер

Тексты нужны всегда, особенно интернет-магазинам. Таким сайтам постоянно нужны люди, которые будут делать описания товаров, придумывать названия для акций, тексты для баннеров, статьи. Всё это можно делать из дома, тогда не придётся тратить время на утомительную дорогу, ходить на совещания и отрабатывать полный день. Если пенсионеру нужны разовые подработки, можно браться за расшифровку аудиоинтервью, перевод текста с иностранного языка или корректуру.

  1. Предприниматель

А почему нет? Пенсионер вполне может начать свой бизнес, опыт и мудрость помогут ему в этом. Бизнес ‒ это ведь не обязательно большая компания. Можно печь дома пирожки и продавать их через знакомых, вязать на заказ, готовить обеды или варенье, организовывать мероприятия. Если душа просит чего-то своего, стоит послушать её.

Возраст не помеха для новых начинаний. Опыт, мудрость и сила духа помогают пенсионерам заново обрести себя. Если вы всё ещё в этом сомневаетесь, посмотрите замечательный фильм «Стажёр» с Робертом де Ниро. По сюжету 70-летний пенсионер устраивается на стажировку в крупный интернет-магазин модной одежды. На этой работе он находит себя и помогает другим людям, в том числе владелице компании. А для вдохновения советуем книгу «Лучше поздно, чем никогда» Барбары Шер (гиперссылка mann-ivanov-ferber.ru/books/luchshe-pozdno-chem-nikogda) о том, как начать новую жизнь в любом возрасте.

7 комментариев для “Как и где подработать пенсионерам”

  1. Хорошо написано! но! в нашем городе, например на место белитера в кинотеатры или в театры не берут пенсионеров. имидж нужен, красота! на телефоне я пробовала. поработала немного и итог денег нет и на того которого работала тоже нет. все легко предлогать советовать но на деле это не так работает!

  2. Найти подработку для пенсионера очень трудно, только по связям, а так один обман. Присылают вакансии заведомо не подходящие.

  3. А мне стыдно в 62 предлагать себя на работу, ведь знаю же какая будет реакция. К сожалению, предыдущая работа сократилась (отняли бизнес у хозяина). Гулять по улицам уже так надоело.

  4. Пенсионеру трудно найти работу.Пришла по обьявлению администратор в гостиницу а там сказали возрастной ценз 40 лет.Вот и вся работа а в интернете один обман то заплатите столько денег то столько.В провинции вообще не реально пенсионеру устроиться на работу.

  5. Добрый день! Статья интересная и действительно полезная. НО! Хочу уточнить информацию насчет работы библиотекаря, т.к. всю жизнь посвятила этой профессии. Давно прошли те времена, когда в библиотеке была тишина, сидели бабушки в очках, читали книжки и вязали носки. Они знали наизусть весь фонд и могли порекомендовать читателям подходящую книгу и просто поговорить по душам. Теперь библиотеки работают до 22.00 взрослые, до 21.00 детские, плюс все выходные и праздники. Официальный выходной — понедельник, второй — плавающий. В некоторых библиотеках вообще нет фиксированного выходного, т.е. для читателей они всегда открыты. Библиотекарь теперь ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь специальное образование (библиотечное или педагогическое), прекрасно владеть компьютером и прочей офисной техникой, должен уметь готовить любые мероприятия, проводить мастер-классы, выступать перед любой аудиторией, делать презентации на различные темы….т.е. это должен быть ОЧЕНЬ высококвалифицированный сотрудник. А еще — создавать и вести кружки, студии, разрабатывать выставки, оформлять интерьер к праздникам, многое делать своими руками, придумывать квесты, флеш-мобы и проч. современные штучки. И выглядеть соответственно — презентабельно (никаких тапочек, платков, телогреек, застиранных кофточек и вытянутых джинсов…). И при этом за целый день можно не успеть присесть отдохнуть, выпить чаю и просто расслабиться. А еще — выездные мероприятия на детских площадках, в парках и т.д. Да, чуть не забыла….участие в семинарах разного уровня, обмен опытом и проч. Ну, вот примерно так. Кто еще считает, что это работа для пенсионеров?.. В очередь становись!..

  6. Вера Александровна

    к пенсионерам отношение в нашей стране отвратительное. такое впечатление, что мы отработанный материал никому не нужный. мало того что пенсии нищенские. но и на работу не устроиться, чтобы не доживать до последнего звонка а жить сколько отпущено судьбой. поэтому нас и относят к нищебродам. а у меня более 40 лет стажа. а пенсия 12 тысяч. зато людям не работающим ни одного дня обещают с19-года пенсию более 9 тысяч значит эти не нуждались никогда. а было всегда на что жить.

  7. Про поликлинику не пишите, если не знаете, не надо. Сейчас администраторами не берут пенсионеров, это вам не регистратура прошлых лет. Сейчас администраторами работают молодые женщины, много работы с комптютером. На первые этажи за стойку стараются также поставить молодежь, выдерживающих 12-часовую смену физически. Часть администраторов сократили, так как в поликлиники выставили работников МФЦ. И они, эти работники МФЦ — поголовно девушки лет до 25

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.