Перейти к содержимому

Блокчейн изменит рекрутинг

Только представьте. Недалекое будущее. Все ваши данные находятся в цифровом облаке, а исполнение трудовых договоров происходит автоматически – рекрутер видит всю трудовую биографию, а работодатель не задерживает зарплату. Но давайте пойдем по-порядку.

Что такое блокчейн?

Блокчейн – технология хранения данных без единого сервера. Основные преимущества — надежность и доступность: данные невозможно подделать, т.к. они хранятся у всех участников системы. Блокчейн с успехом используется в финансовой сфере и стремится захватить новые области человеческой жизни.

Проблемы сферы рекрутинга

Острые проблемы рекрутинга сегодня – отсутствие прозрачности системы и верификация навыков потенциального сотрудника. Так, по итогу побеждает кандидат с хорошо составленным резюме и подвешенным языком, а не тот, у которого есть действительный необходимый работодателю опыт.

— Нет доверия к соискателям
Кандидатам приходится верить на слово, и как подтверждение использовать предоставленное портфолио, которое не у всех есть, или рекомендации других работодателей, которые не надежны.

— Рекомендации не помогают
Рекомендации носят общий характер и не дают точных сведений о реальных навыках, а иногда и вовсе пишутся по личной просьбе или “для галочки”.

— Псевдорекомендатели или обман HR— менеджера
Не будем скрывать, соискатели часто указывают контакты друзей или родственников в качестве рекомендателей. Но даже, проверяя указанных лиц по общим телефонам компаний, HR-менеджер тратит уйму сил и времени.

Все эти следствия одной проблемы могла бы устранить одна экосистема:

— Данные кандидатов будут заведомо доступны в определенном формате
— Данные будут подтвержденными
— Данные кандидата нельзя будет изменить

Так, унифицируя, проверяя и сохраняя данные, система блокчейн берет курс на существенное упрощение процесса рекрутинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.