Перейти к содержимому

Что делают успешные люди за неделю до отпуска

Отпуск — неотъемлемая часть жизни каждого работающего человека. Благодаря регулярному отдыху мы поддерживаем продуктивность, вдохновляемся на новые свершения и сохраняем нужное соотношение работы и хобби.

Отпуск, как любое мероприятие, нужно планировать, причём тщательно. Вот почему неделя перед ним — самая напряжённая. Если вы из тех людей, которые спешат навстречу приключениям, не подумав о последствиях по возвращении, есть риск, что, вернувшись из отпуска, вы погрязнете в ещё большей пучине срочных дел и не самых приятных занятий. К счастью о делах вы можете позаботиться заранее, чтобы избежать неожиданных проблем.

В нашей статье разбираем, что делают успешные люди за неделю до того, как отправиться на отдых.

Запланируйте передышку

Об этом, кстати, позаботьтесь не за неделю до отпуска, а во время покупки билетов. Если ситуация позволяет, возвращайтесь домой на день раньше выхода на работу: за это время вы успеете прийти в себя, адаптироваться к новой реальности и появиться на работе с посвежевшим видом и зарядом бодрости. Так задачи, в решение которых вам предстоит погрузиться, не застанут вас врасплох, а напротив, мотивируют на погружение в них с головой.

Пообщайтесь с теми, с кем ведёте дела

Речь здесь идёт не только о коллегах, которым нужно рассказать, где они должны вас подстраховать, но и о клиентах и заказчиках, если вы работаете в B2B-сфере и общаетесь с профессионалами из других компаний. Прежде чем уйти в отпуск, убедитесь, что ответили на все запросы — здесь мы говорим даже не о хороших бизнес-манерах и поддержании имиджа компании, а о поводе возобновить прервавшееся общение и отправиться на отдых с лёгким сердцем.

Если же говорить о передаче дел коллегам, будь то ваш руководитель или другие сотрудники отдела, в котором вы работаете, то лучше всего приготовить список проектов, паролей, дедлайнов и других необходимых вводных в начале последней рабочей недели перед отпуском, чтобы все возникшие вопросы коллег не пришлись на день, когда вы будете сидеть на чемоданах и выбирать, как лучше добраться до аэропорта.

Расставьте приоритеты

Помните о том, что в отпуске вы работать не должны. Как уже говорилось, вы заслужили это время, чтобы «перезарядить батарейки» и дать отдохнуть своему мозгу. Поэтому, если у вас в работе есть важные или неотложные проекты со срочными дедлайнами и максимальными требованиями к качеству выполнения, уделите им немного больше времени перед отпуском и убедитесь в том, что коллеги, которые будут вас подменять, в курсе всех тонкостей.

При этом следует помнить, что нельзя объять необъятное. И если вы не успели сделать то, что долго планировали, раньше, не беритесь за это, когда до отпуска остаются считанные дни. Расставьте приоритеты грамотно и убедитесь в том, что, отдыхая, вы не будете думать о том, что не успели что-то сделать. Кстати, заодно запаситесь планом действий на момент возвращения, чтобы дела не застигли вас врасплох.

Продумайте коммуникацию во время отпуска

Даже если вы планируете нежиться на безлюдном пляже или заниматься альпинизмом, поставьте своего руководителя в известность о своей доступности на случай экстренной необходимости общения с вами. Собираетесь отключить мобильный на всё время отпуска? Или всё же будете проверять рабочую почту по возможности по вечерам раз в два дня? Пожалуй, в этом случае универсальные советы не подойдут: все люди разные, и, если один человек считает, что он имеет полное право не отвечать на звонки, то другой переживает, если не заглянет в почтовый ящик хотя бы раз в день. Обязательно поделитесь своими планами с боссом и коллегами, чтобы их внезапное желание спросить вашего совета не стало для вас сюрпризом, полным стресса. И заодно обрисуйте ситуации, которые для вас входят в категорию экстренных.

Сохраняйте человечное отношение

Не вступайте в рабочие конфликты и не старайтесь выяснять отношения с коллегами непосредственно перед отпуском — это поможет вам уехать на отдых с лёгким сердцем и в хорошем настроении. Также подумайте о том, насколько этично выкладывать в социальные сети фотоснимки, даже если это путешествие вашей мечты. Помните о тех, кто подменяет вас, и о том, что там, где они остались, может быть не самая лучшая погода. Никто не любит, когда другие хвастаются, поэтому не вызывайте раздражение коллег — будьте профессионалом во всём.

Уверены, что наши советы помогут вам отдохнуть без лишнего стресса и раздражения, связанного с незавершёнными делами на работе, и вернуться из отпуска с новыми силами! Тем более, что бархатный сезон в самом разгаре.

Команда сайта «РаботаПоиск» желает вам безоблачного отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.