Перейти к содержимому

Как работать, когда на улице жара

В последние годы наблюдается резкое изменение климата, и каждое лето мы не застрахованы от того, что будет очень жарко или очень холодно. Давно известно, что настроение, равно как и работоспособность многих людей, зависит от погоды, и сегодня мы расскажем о том, как спасаться от жары, регулярно работая в летнее время, и максимально обезопасить себя от дискомфорта, вызванного высокой температурой за окном.

Самый проверенный способ справиться с любой жарой, в том числе и экстремальной, — это сохранять нужный водный баланс организма и не выходить на улицу в часы пиковой солнечной активности. Хотя даже, если в вашем офисе нет кондиционера или вы работаете из дома, где в вашем распоряжении лишь возможность открывать окна и форточки, всё-же есть проверенные способы держать организм в тонусе несмотря на жару.

  1. Налегайте на специи

Это может прозвучать странно, но употребление пищи со специями может охладить организм. Острота блюд вызывает естественное испарение влаги из организма, охлаждая его. Специалисты советуют обратить внимание на такие специи и приправы, как мята, кардамон, кориандр, фенхель, шафран, зира, укроп, — их можно добавлять в приготавливаемую летом пищу, соусы и разнообразные закуски. И не забывайте о том, что летом лучше употреблять лёгкие продукты, не увлекаться тяжелой пищей с высоким содержанием белков и жиров во время завтрака и обеда, отдавая предпочтение овощам, фруктам и ягодам.

  1. Храните косметику по уходу за кожей в холодильнике

Косметические средства для ежедневного ухода за собой можно превратить в оружие борьбы с жарой, храня их в холодильнике. Лосьон для загара (для тех, кто работает на воздухе), лосьоны, тоники, кремы и даже ваш любимый аромат помогут вам охладиться, если вы будете пользоваться ими сразу после того как достанете из прохладного места. Только представьте, как приятно мазать руки охлаждённым кремом…

  1. Охладите свой пульс

Чтобы “притормозить” тревожное учащенное сердцебиение, вызванное летней жарой, сделайте компресс для области пульса на запястьях: оберните вокруг них влажное полотенце, оставленное на несколько минут в морозильнике, или полминуты подержите запястья под холодной проточной водой. Это позволит немного прийти в себя, если вы перегрелись.

  1. Пейте много, но избегайте алкоголя

После пребывания на солнце важно восстанавливать водный баланс в организме. Лучшие жидкости для того, чтобы сделать это, — сок и вода. А вот напитков с содержанием кофеина, таких как ледяной чай, нужно избегать, так как они могут вызвать гипергидроз, то есть повышенное потоотделение. Также не рекомендуется прибегать к алкоголю, в том числе вину, пиву, коктейлям, — какими бы освежающими они не казались. Они не восполняют уровень влаги в организме, а напротив, снижают его, отчего хочется пить ещё больше.

  1. Используйте другие доступные опции

Если ваш работодатель не планирует устанавливать кондиционер даже во время летней жары, принесите на рабочее место компактный вентилятор, а ещё лучше — поставьте перед таким работающим вентилятором емкость со льдом и сядьте так, чтобы поток воздуха был направлен на вас и проходил мимо этой емкости, создавая дополнительную свежесть.

Если вы работаете удалённо, не упускайте возможности поработать в публичной библиотеке или кафе, где есть кондиционеры.

Также постарайтесь выключить все электронные приборы, которые питаются от розетки, но не работают: нагреваясь, они создают дополнительные источники жары в помещении. Это касается, в том числе и ламп.

И, конечно, по возможности чаще посещайте парки и другие зелёные зоны, создавайте постоянную циркуляцию воздуха в помещении, в том числе открывая на ночь окна в квартире. Держите себя в тонусе: здоровому человеку без вредных привычек куда проще справиться с жарой летом и ещё проще работать в таких условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.