Перейти к содержимому

Резюме: инструкция по сборке

Современный подбор персонала трансформируется, адаптируясь к условиям реальности. В эпоху машин даже такой тонкий, индивидуальный процесс приближается к автоматизации. Специалисты по подбору персонала проводят все больше времени за компьютером, просматривая резюме на специализированных порталах и в программах. Для соискателей это означает еще один уровень фильтрации резюме, на этот раз электронный, беспристрастный.

Как заставить программу по поиску резюме выбрать вас среди сотен других? Что может «зацепить» рекрутера и побудить его пригласить вас на собеседование?

1) Подбор ключевых слов для резюме

Поисковые системы беспристрастны. Поэтому нужно учесть их главную особенность и, одновременно, неудобство: они сортируют все резюме по ключевым словам. Необходимо точно знать, какие формулировки используются в отрасли, в которую вы намереваетесь податься, а также требования этой отдельной компании.

Для удобства выбора ключевых слов при написании резюме детально изучите текст объявления о вакансии, обратите внимание, какие выдвигаются требования к “идеальному кандидату”. Не нужно копировать весь список. Используйте устойчивые словосочетания и выражения, характерные для выбранной профессии, например: знание английского языка, уверенный пользователь ПК, поиск информационных поводов, SEO-оптимизация, С++, кадровый учет и др.

Любая отрасль “богата на «штампы» в формулировке требований к работнику. Даже если вы ищете работу в выбранной области не в первый раз, загляните на сайт компании и узнайте больше о корпоративном языке. Это поможет при выборе нужных ключевых слов, которые станут вашим оружием против бездушной машины.

2) Содержание

Вы преодолели этап борьбы с программой сортировки. Сейчас необходимо позаботиться о привлекательности резюме для человека. Оно должно быть кратким, но ёмким. Постарайтесь уместить весь текст на одну-две страницы (не больше), приводя только самую актуальную для вакансии информацию.

  • Поставьте четкую цель. Назовите желаемую позицию, имеющиеся релевантные навыки. Не заполняйте резюме расплывчатыми вводными фразами: «Ищу работу, соответствующую моим способностям и навыкам…», избегайте вводных конструкций.
  • Оформляйте факты резюме списком, тезисно формулируя отдельные пункты. Начинайте описание опыта с глаголов, например, «Оптимизировал(а) систему доставки…». Этот прием покажет вас как человека, настроенного на действие. Если вы приводите цифры, не забывайте о контексте, который покажет ваши успехи в динамике: «Повысил(а) уровень продаж на 35% за год…».
  • Не превращайте резюме в автобиографию, ориентируйтесь на будущее в компании, в которую хотите попасть. Подробно нужно описывать только тот опыт, который заинтересует именно этого работодателя.

 3) Внешний вид

Эстетика резюме определяет его восприятие. Позаботьтесь о том, чтобы оно было аккуратно оформлено и пригодно для чтения.

  • Выбирайте классический формат: черный шрифт на белом или голубом фоне. Шрифт должен быть простым и читаемым. Заголовки выделяйте крупнее и жирнее.
  • Форматируйте текст по ширине страницы. Если текст сплошной, перечисления оформите в маркированный список.
  • Вставьте в резюме четкую цифровую фотографию хорошего качества, где вы выглядите опрятно и улыбаетесь.
  • Упростите процесс связи – настройте гиперссылки на адреса в социальных сетях (Facebook, LinkedIn, Вконтакте, Одноклассники) и установите быстрый доступ к электронной почте, чтобы написать вам письмо можно было за один клик.
  • Перед отправкой сохраните резюме и сопроводительные документы в не редактируемом формате pdf с сохранением всех гиперссылок.
  • Проверьте, что вы не допустили ошибок, отправляя резюме по электронной почте.

Современное резюме претерпело крупные изменения по форме, но почти не изменилось по общим требованиям. Краткость, четкость и нацеленность на конкретную вакансию всегда стоят в приоритете.

Если вы считаете, что в результате “отделения зерен от плевел” ваше резюме потеряло индивидуальность, то выразить её можно в полной мере в сопроводительном письме. Конечно, в рамках разумного.

Что же до резюме – оно должно выглядеть современно. Рекрутинговые порталы: HH.ru, Job.ru, Career.ru, SuperJob, BestTrud — предоставляют услуги по бесплатному онлайн-оформлению резюме с возможностью скачивания. Если премудрости Microsoft Word вас не вдохновляют, то с этими сервисами вам нужно только ввести нужную информацию в анкету, и резюме будет готово за секунды.

1 комментарий для “Резюме: инструкция по сборке”

  1. поисковые системы беспристрастны?…зато собеседование все больше напоминает допрос
    с пристрастием? или я не прав…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.