Перейти к содержимому

8 признаков, что вам пора менять работу

Смена работы — это дилемма, с которой все мы сталкиваемся как минимум один раз за свою карьеру. Не всегда легко распознать признаки того, что пришло время, и часто люди работают где-то подолгу лишь потому, что они привыкли и им не хочется выходить из зоны комфорта и начинать погоню за иллюзорной, как им кажется, вакансией мечты, обновлять и рассылать резюме и ездить по собеседованиям — такие люди просто не прислушиваются вовремя к тревожным звоночкам.

Какие же индикаторы могут сообщить о том, что пришло время искать новое место? Читайте в нашей статье.

1. Вы не получили обещанного повышения

Вы действительно очень стараетесь, перерабатываете, и вот когда на горизонте появляется интересный проект, оказывается, что его поручают другому сотруднику — с меньшим опытом работы в компании, которого вы к тому же ещё и превосходите по знаниям. Остаётся только гадать, почему же босс предпочёл вам вашего коллегу.

2. Смена обязанностей

Если вы заметили, что ваш уровень ответственности внезапно снизился, а другие, более серьёзные задания перешли к коллегам, это повод задуматься: возможно, ваш руководитель уже не питает иллюзий на ваш счёт.

3. Вас больше не зовут на неформальные встречи коллег

Если вся команда собирается после работы в ближайшем кафе, а вас сознательно не приглашают, это повод насторожиться. Возможно, причиной этого стал ваш характер.

4. Вы берёте работу на дом

Вы берёте работу на дом, потому что не справились с положенным объёмом в течение рабочего дня? Окружающие не будут думать, что вы усердно работаете — скорее это похоже на то, что вы просто не умеете эффективно планировать своё рабочее время. Последствием может стать затяжной стресс и, как результат, — общее ухудшение состояния здоровья.

5. Вы начинаете ненавидеть свои прямые обязанности

Если вас стали раздражать жалобы коллег на то, что вы делаете, особенно если это ваши прямые обязанности, лучше не страдайте и увольняйтесь. Чувствовать раздражение не полезно ни вам, ни компании, в которой вы работаете. К тому же это может подпортить вашу репутацию как профессионала.

6. Руководитель не ценит ваш вклад в общее дело

Чувствуете, что ваш руководитель понятия не имеет, чем вы занимаетесь, не комментирует ваш прогресс и ведёт себя индифферентно? Подобное игнорирование никому не приятно. Ещё один звоночек сменить работу!

7. Вас не тянет усердствовать

Работа кажется вам рутиной и вы больше не готовы стараться, чтобы выжать из неё максимум. Вы просто не прикладываете лишних усилий, и вас не интересует успех.

8. Вы заставляете себя идти на работу

Самый главный признак того, что вам нужно сменить место работы, — это нежелание ходить туда каждый день. Если вам с трудом даётся утренний подъём, а от мысли о работе становится некомфортно, это значит, что то, что вы делаете, больше не приносит вам удовлетворения.

Рекомендуем прислушаться к этим советам. Помните: живём лишь однажды. Всегда выбирайте работу по душе, которая будет вдохновлять вас и приносить радость!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.