Перейти к содержимому

8 новых профессий с большими зарплатами

8 новых профессий с большими зарплатами

На кого пойти учиться? Это вопрос, на который далеко не все могут ответить сразу. Попробуем заглянуть в будущее и выбрать перспективную профессию, которая принесёт большие деньги. В июне этого года в список 10 самых высокооплачиваемых профессий входили в основном специалисты IT-сферы, но получать хорошие деньги можно и в других сферах.

  1. Разработчик (средняя зарплата 165 000 – 300 000 рублей)

Очень востребованы разработчики, которые пишут на разных языках программирования: Java, Go, С++, PHP и других. С развитием мобильных приложений в компаниях начали появляться целые команды разработки для Android и iOS. Как и в других специальностях, зарплата разработчика зависит от его уровня – senior будет получать значительно больше, чем junior. Кажется, что для разработчика важнее всего знать язык программирования, но на самом деле, нужно ещё уметь мыслить алгоритмами и находить самые оптимальные решения задач.

  1. Программист Oracle (средняя зарплата 156 000 рублей)

Если компания работает с большим количеством данных, нужна система, чтобы ими пользоваться. Oracle Database – одна из таких систем и самый известный продукт американской корпорации Oracle. Смотреть информацию в базе данных как, например, в обычной таблице Excel почти невозможно – в ней слишком много строк и столбцов. Поэтому нужны программисты, которые для работы с базой используют язык SQL. Систему Oracle Database используют крупные компании, например, банки и операторы связи. В марте 2022 года Oracle приостановила свою работу в России, поэтому пока не известно, вернётся ли она на наш рынок.

  1. Продакт-менеджер (средняя зарплата 156 000 рублей)

Продакт – это человек, который управляет продуктом, развивает и улучшает его. Продукт может быть материальным – смартфон, машина, ракета – или нематериальным, например, интернет-магазин, мобильное приложение, онлайн-сервис для общения с покупателями. Продакт-менеджер изучает аудиторию и старается сделать так, чтобы продукт отвечал её потребностям. При этом люди могут даже не догадываться о том, что именно им нужно, так что работа продакт-менеджера порой похожа на головоломку.

В зависимости от того, за какой продукт отвечает менеджер, в его работе важны разные навыки и их довольно много: маркетинг, дизайн, стратегическое мышление, умение работать с данными, эмпатия. Чтобы протестировать и реализовать идеи продакту нужно общаться с разными командами – от разработчиков до дизайнеров, поэтому важны харизма, коммуникабельность и умение вдохновлять.

  1. Motion-дизайнер (средняя зарплата 108 000 рублей)

Motion-дизайнер придумывает и создаёт анимированные ролики из фотографий или других изображений. Он разрабатывает сценарий, а потом реализует его с помощью камеры и специального программного обеспечения. Но это только верхушка айсберга. Чтобы ролики получались креативными и качественными, нужно знать приёмы монтажа, графики, колористики, разбираться в целевой аудитории и нестандартно мыслить. Motion-дизайнеры нужны для создания рекламных роликов, презентаций, постов в социальных сетях, заставок к телепрограммам и роликам на YouTube.

  1. Scrum-мастер (средняя зарплата 109 000 рублей)

Scrum – это методика, которая помогает командам быть продуктивными. Работа команды делится на спринты – это короткие промежутки времени, в которые нужно сделать несколько задач. Спринты могут быть, например, еженедельными. То есть в понедельник команда определяет, какие задачи будет делать в ближайшую неделю, а затем в следующий понедельник обсуждает их и составляет новый список задач. Scrum-мастер – это кто-то вроде коуча, он работает с командами и помогает им придерживаться принципов Scrum и работать эффективнее.

  1. Геймдизайнер (средняя зарплата 116 000 рублей)

Компьютерная игра – это целый мир со своими персонажами, законами и сюрпризами. Всё это создают геймдизайнеры. Они придумывают сюжеты и вселенные, в которые с удовольствием погружаются тысячи и даже миллионы людей. Конечно, геймдизайнер не может создать всё один, поэтому его функции делятся на несколько участников команды, каждый отвечает за своё направление. Например, один человек может придумывать историю, которая ляжет в основу игры, другой разработает механику, третий будет отвечать за дизайн, четвёртый – за работу с программистами.

  1. Специалист по машинному обучению (средняя зарплата 130 000 рублей)

Специалист по машинному обучению, или Machine learning, обучает искусственный интеллект разным задачам. Например, различать объекты на фотографиях, модерировать отзывы пользователей, выдавать интересные посты для разных групп пользователей социальных сетей и поисковиков. Чтобы добиться успеха в этой сфере, нужно обладать аналитическим складом ума, любить программирование и всё, что связано с цифрами.

  1. Продуктовый дизайнер (средняя зарплата 118 000 рублей)

Продуктовый дизайнер заботится о том, чтобы всё, что видит пользователь, было удобно и решало его задачи. Например, если дизайнер работает в команде мобильного приложения, он будет проектировать интерфейс так, чтобы всё в нём было интуитивно понятно и находилось под рукой. Например, чтобы раздел «Избранное» было легко найти, если речь идёт о приложении интернет-магазина.

Продуктовый дизайнер должен разбираться не только в визуальной составляющей, но и в поведении пользователей, болях аудитории продукта. Ему нужно много общаться с коллегами, изучать аналитику, строить гипотезы и находить баланс между задачами компании и пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.