Перейти к содержимому

10 советов, как влиться в коллектив

Даже если вам уже посчастливилось получить работу мечты и наблюдать дружелюбие коллег вместе с лояльностью начальства, не советуем расслабляться. Но и перегибать, нарочито демонстрируя крайнюю степень самодисциплины и строить из себя эксперта тоже не стоит. Так как же все-таки вести себя в новой обстановке?

Совет 1.
Спрашивайте!
Наверняка с самого начала в вашей голове, будет царить хаос из мгновенно появляющихся и исчезающих вопросов, начиная с того, где находится документация и как получить к ней доступы, и заканчивая тем, где лучше пообедать.

Главное, не паникуйте!
Именно это сыграет вам на руку, если умело воспользоваться ситуацией. Помните, что это самый простой способ познакомиться с коллегами, ненавязчиво установить контакт, не задавая лишних идиотских вопросов про хобби, сколько кто здесь работает, семьи, досуг и домашних животных. Общайтесь по делу, не стесняйтесь шутить (конечно, если у вас это в принципе получается) и ведите себя естественно.

Совет 2.
Знайте меру!
Не задавайте слишком много вопросов по теме ваших профессиональных обязанностей (как и что лучше делать). Думайте или высказывайте предположения, как лучше сделать, иначе есть риск прослыть непрофессионалом.

Совет 3.
Обратная связь.
Если мнение и степень удовлетворенности вашей работой не очевидна, можно спросить, «Как, по мнению коллег или начальства, вы справляетесь», «Есть ли советы?» Так вы, не теряя компетентности, получаете советы и демонстрируете желание убедиться, что все идет хорошо и вы соответствуете ожиданиям.

Совет 4.
Предлагайте!
Но помните пословицу про свой устав и чужой монастырь.
Иными словами, выстраивайте диалог и прислушивайтесь к разным точкам зрения. Может быть, однажды в споре родится истина.
Предлагая, начните с фраз «может быть, стоит попробовать…», «я тут подумал…». Приводите собственный опыт как доказательство точки зрения «однажды мы уже сталкивались с такой проблемой в компании и вот как мы поступили….».

Совет 5.
Создавая образ, не переигрывайте.
Безусловно, всем нам хочется получать одобрение или соответствовать ожиданиям начальства и коллег, но здесь осторожно! Не переиграйте! В этом случае вы рискуете прослыть подхалимом или заработать синдром «yes man». Соответствуйте дресс-коду и приходите вовремя, но имейте собственное мнение. Так вы будете не только играть по правилам, но и вызывать уважение.

Совет 6.
Наблюдайте.
Помните, что на первом месте всегда стоят задачи наблюдать, слушать и вникать, а только потом говорить. Итак, смотрите по сторонам, делайте мысленные пометки, а можете даже фиксировать все замечания в блокнот:
— Какие взаимодействия вы заметили в компании?
— Какие звенья вы можете выделить?
— Что и кто важен именно для вас?
— Какие типы личностей вы замечаете?
— Как к кому лучше обращаться? (С кем шутить, а с кем лучше не стоит)
— Кто и как строит общение? (Как лучше обращаться к тому или иному сотруднику?)
— Сильные и слабые стороны коллег.

Вы даже не представляете, насколько это ценно, ведь зная как общаться, вы сможете выстроить диалог с любым сотрудником, получить желаемое или найти компромисс.

Совет 7.
Говорите.
Теперь, когда вы имеете представление о компании и взаимодействиях внутри нее, вы сможете не только формулировать повестку или вопросы, но и преподносит информацию индивидуально, отталкиваясь от личных качеств того или иного сотрудника.

Совет 8.
Не сравнивайте себя с коллегами.
Важно ваше твердое внутреннее я. Чем увереннее и естественнее вы себя ведете и меньше смотрите по сторонам, тем больше интереса и уважения вы вызываете.

Совет 9.
Уважайте сотрудников и самого себя.
Благодарите собеседника за любое высказанное о вас мнение.
Если вас критикуют, не спешите сразу же оправдываться, как за несделанное домашнее задание или поддаваться эмоциям, кидаясь в истерику. Скажите, что это мнение ценно для вас.

Но что делать, если вы получили резкий негативный отзыв, пылаете от гнева, обиды и несогласия? В этом случае лучше взять паузу и вернуться к разговору, когда утихнут эмоции. Так вы продемонстрируете логику, сдержанность, ту самую «стрессоустойчивость», которой проштампованы все резюме, а главное, выиграете время и подумаете над ответом.

Совет 10.
Сдерживайте обещания.
Еще на собеседованиях вы заметите, кто и какие ожидания высказывает в вашу сторону. Сделайте себе пометки и, если что-то пойдет не по плану, не стесняйтесь обсудить ваш прогресс с начальством, показав, что вы ответственно относитесь к собственной деятельности и отвечаете за сказанное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.