Перейти к содержимому

Самопрезентация: расскажите о себе кратко и красиво

«Расскажите о себе».

Фраза, которая способна вогнать в ступор даже самых стойких кандидатов на собеседовании. Естественно, что у каждого есть собственное мнение о себе, ведь мы приходим на интервью со своим жизненным багажом и опытом. Как же сделать так, чтобы рассказ не был бессвязным потоком мысли, а предоставил работодателю полную картину о ваших личностных и профессиональных качествах?

Отвечая на сакраментальный вопрос, придерживайтесь принципов, которые порой не так-то легко соблюсти:

  • создайте уверенную атмосферу: удобно сядьте на стуле, смотрите прямо на собеседника и улыбайтесь;
  • будьте кратки;
  • НЕ ПЕРЕСКАЗЫВАЙТЕ СВОЕ РЕЗЮМЕ;
  • говорите только о релевантном опыте работы;
  • делайте акцент на свой интерес к предложенной позиции.

Как же рассказать о себе на собеседовании? Составляем план:

1. Представьтесь

Рекрутер знает ваше имя, ведь резюме лежит перед ним. Представление – это часть ритуала, которое помогает внутренне собраться и настроиться на самопрезентацию. Если в компании принято обращаться на «ты», то достаточно имени и фамилии, в более официальной среде стоит назвать полное имя с отчеством.

2. Сведите к минимуму факты из своей биографии

Постарайтесь в одно-два предложения уместить все события из вашей жизни, которые не относятся к получению образования и приобретению профессионального опыта: «Мне 34 года, я родился в Нижнем Новгороде, сейчас проживаю в Москве. Я женат, у меня есть сын».

3. Кратко расскажите о вашем образовании

Четко укажите, какое учебное заведение вы заканчивали (или, может быть, продолжаете обучаться), по какой специальности обучались, и какую степень получили. Например: «В 2001 году я закончил Нижегородский государственный университет, факультет Экономики. Имею степень бакалавра».

4. Дайте понять, что вы действительно заинтересованы в профессии

Расскажите о вашей мотивации, почему вам нравится выполнять именно ту работу, которую вам предлагают. Какими качествами и навыками вы обладаете, чтобы выполнять её хорошо и с удовольствием? Вспомните описание вакансии: какие задачи ставит работодатель успешному кандидату? В этой части важно будет отметить знание специфических программ (например, 1С или Salesforce), иностранных языков и/или языков программирования, а также навыки, которые актуальны для этой должности.

5. Оцените свои успехи на предыдущих местах работы

Так как ваше резюме уже прочитано, описывать опыт работы в хронологическом порядке нет необходимости. Подчеркните основные успехи, что у вас получается лучше всего, какие уроки вы извлекли, работая на предыдущих позициях. Помните о том, что рекрутера интересуют только релевантные навыки и знания, которые он ищет в идеальном кандидате.

6. Говорите о своих личностных качествах, которые помогают вам развиваться профессионально

Для каждой профессии существует определенный набор качеств, который помогает выполнять задачи наиболее эффективно. Для маркетологов и дизайнеров важны креативность и нестандартность мышления, для бухгалтеров и финансистов – собранность и ответственность, для работников сферы услуг – стрессоустойчивость. Очень полезно подкрепить доказательства того, как вы применяли эти качества в профессиональном контексте. Например, пришли к соглашению со сложным клиентом, подготовили отчет в сжатые сроки, разработали концепцию проведения мероприятия или маркетинговую стратегию.

7. Оставьте «послевкусие» — расскажите интересный факт о себе

Интервьюерам часто бывает сложно выделить кого-то среди многочисленных кандидатов, поэтому стоить рассказать что-то нестандартное, чтобы создать ассоциацию. Беспроигрышным вариантом для такого «крючка» можно назвать хобби. Вы играете в рок-группе? Или поднимались на Эльбрус? Обожаете устраивать квесты на природе для друзей и близких? А, может, вы лучше всех в городе печете пироги? Украсьте торт своего повествования яркой вишенкой, но не «переборщите», оставайтесь в рамках разумного. Членство в оккультном клубе или разведение бойцовских собак стоит оставить за кадром. Или оставить вообще.

8. Обозначьте окончание рассказа

Избегайте долгих пауз — иначе это воспримут, как окончание повествования. Дайте понять, что вы закончили: «Итак, это всё, что я могу рассказать о себе. Есть ли у вас вопросы, я с радостью на них отвечу».

Рассказывая о себе, помните: собеседование – не игра в покер, все карты открыты. Вы знаете, что нужно работодателю, а рекрутер пригласил вас, потому что ваше резюме показалось ему подходящим для этой вакансии. Интервьюер знает о вас всё, что нужно, осталось лишь убедить его, что вы – именно такой, каким вас представляет ваше CV. Или даже лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.