Перейти к содержимому

4 способа повысить продуктивность на работе

«Делу время, а потехе час» – с детства эти слова напоминали, что пора убирать игрушки и приниматься за уроки. Спустя годы многие до сих пор напоминают тех мальчиков и девочек, которые с неохотой и кислым видом садятся за учебники. Порой даже самые успешные сотрудники сталкиваются с проблемой низкой продуктивности. Это может быть временным явлением, вызванным усталостью и перенапряжением, или же постоянной проблемой, которая напрямую зависит от уклада жизни и привычек работника.

Повысить продуктивность на рабочем месте несложно. Достаточно учитывать 4 фактора, которые влияют на производительность труда и способны, в корне изменить вашу жизнь.

1. Самочувствие

Наиболее эффективен тот сотрудник, который сфокусирован на выполнении текущих задач. А что не отвлекает так сильно, как дискомфорт в теле? Не выспался, не успел позавтракать, голова болит, спина затекла, – и вот, вы уже сидите, сгорбившись на стуле с чашкой кофе, и думаете только об окончании рабочего дня.

Чтобы продуктивно работать и получать удовлетворение от профессиональных побед, прежде всего, нужно позаботиться о своем самочувствии. Организм – это сложная, но логичная машина, которую легко запрограммировать на эффективную работу. Для этого:

  • Соблюдайте режим дня

Сон не менее восьми часов в сутки сэкономит намного больше времени, чем работа до двух часов ночи. Чёткий режим дня отразится на вашей продуктивности и общем самочувствии.

  • Питайтесь правильно

Режим питания благотворно отразится на продуктивности. Регулярно пополняйте запасы энергии организма, и он дольше продержится в рабочем состоянии. Урчание в животе не создаст неловкость на важной встрече, а ночные рейды на холодильник просто исчезнут из расписания.

Обязательно завтракайте перед началом работы. Уделите внимание сложным углеводам (крупа, каша) и белку (яйцо, куриное мясо, нежирная говядина). Они дадут самый большой заряд энергии на день. На работе должно быть, как минимум, три небольших приема пищи, которые богаты протеинами и клетчаткой: полдник, обед и вечерний перекус. Ужин дома должен быть лёгким – делайте выбор в пользу овощей, фруктов, молочных продуктов.

  • Уделяйте время физической активности

Регулярные занятия спортом оказывают благотворное влияние на здоровье и напрямую влияют на продуктивность работы. Тратить много времени и денег на дорогие спортзалы или домашние тренажёры необязательно – просто уделите 15 минут утренней зарядке.

2. Рабочая обстановка

«Бытие определяет сознание» (К. Маркс), поэтому ваша эффективность напрямую зависит от состояния рабочего места. Мало кто готов присвистывая начинать рабочий день, если стол завален тысячами записей, просроченных документов и давно высохших ручек. Старайтесь соблюдать порядок и чистоту на рабочем месте, украсьте его фотографией своей семьи или забавной картинкой, которая будет заряжать вас позитивом. Так вы создадите благоприятную почву для рабочего процесса.

Проследите за тем, чтобы вам было комфортно: выберите высоту кресла, отрегулируйте, если это возможно, освещение, настройте на приятную температуру кондиционер. Если кондиционера нет, убедитесь, что помещение регулярно проветривается.

Некоторым легче сосредоточиться на задаче, когда на фоне играет музыка. Если вы относитесь к таким – отлично! Однако к выбору плей-листа стоит подойти ответственно – сборник танцевальных хитов этого лета или любимый альбом Iron Maiden только отвлечет вас. Настроиться на нужный лад позволит инструментальная музыка любого жанра, а также песни, которые исполняются на незнакомом вам языке. Мозг, подобно сканеру, автоматически пытается распознать всю информацию вокруг себя, но если она не поддается идентификации, то уходит в разряд шумов, и поэтому не привлекает к себе внимания.

3. Социальное взаимодействие

Любая компания – это, прежде всего, рабочий коллектив. У каждого работника, как правило, есть спектр задач, который может выполнять не только он сам. Когда вы работаете в команде, старайтесь трезво оценивать собственные возможности и брать на себя адекватное количество задач. Если выполнение задания требует непосредственного участия коллег, раздробите его на подзадачи и разделите между собой, тщательно обговорив все детали. Так вы сэкономите время и поддержите атмосферу взаимопомощи в коллективе. На руководящих позициях не пренебрегайте делегированием.

Ограничьте социальные контакты на работе своим коллективом. Избегайте социальных сетей, блогов и развлекательных сайтов. Чтобы оградить себя от соблазнов, установите программы или приложения, блокирующие нежелательные сайты. Если же ваша работа связана с социальными сетями, старайтесь выполнять все задачи с рабочего аккаунта, не переключаясь на личные страницы.

Научитесь разделять профессиональное и личное: не проверяйте рабочую почту на выходных и не звоните домой с работы каждые пять минут без серьезных причин. Умение включиться в процесс так же важно, как и умение полностью от него абстрагироваться.

4. Стратегия

Среди успешных и высокопродуктивных людей вы не найдёте ни прокрастинатора, ни импровизатора. Только тот, кто ясно видит цель, способен приложить максимум усилий для её достижения в кратчайшие сроки.

  • Планируйте

Составляйте списки дел на неделю в конце рабочего дня в пятницу, оставляя пространство для манёвра (срочные задачи, встречи и отдых). Неважно, каким образом вы это сделаете – занесёте в ежедневник, составите таблицу в Excel или воспользуетесь специальным приложением на смартфоне. Главное, чтобы вы в любое время могли свериться со своим расписанием и внести в него необходимые коррективы.

  • Определяйте приоритеты и сроки

Поставьте себе дедлайн на каждую задачу и посмотрите, какие из них требуют безотлагательных действий, а какие можно перенести. Важные задачи выполняйте в первую очередь, лучше всего до обеда. Для рутинных процедур запланируйте одно и то же время, и со временем это превратится в полезную привычку, которая дойдет до автоматизма. При наличии долгосрочных проектов уделяйте им как минимум полчаса в день, даже если они должны завершиться только через год. Так дела не будут копиться и не придётся работать в режиме аврала, когда дедлайн будет уже на горизонте.

  • Делайте паузы в работе

Никто не может похвастаться высокой продуктивностью на протяжении всего рабочего дня. Организму нужны силы, чтобы полностью сконцентрироваться на выполнении задачи, поэтому уделяйте отдельным заданиям не более 25 минут и делайте перерывы по 5 минут между ними.

Если предстоящая работа объемна, разделите её на этапы, не забыв дать себе передышку между ними. В паузах полностью отключитесь от процесса, пройдитесь по офису, или по улице, выпейте кофе, посмотрите в окно или обсудите погоду с коллегой в комнате отдыха. Добром аукнется в дальнейшем систематическая небольшая зарядка на рабочем месте, особенно гимнастика для глаз.

Подводя итог, можно сказать, что продуктивность на работе зависит от состояния здоровья, факторов среды и организации рабочего процесса. Приведите в порядок все эти факторы, и выполнение рутинных задач перестанет быть обузой, авралы исчезнут, а также появятся силы и энергия для новых амбициозных проектов.

2 комментария для “4 способа повысить продуктивность на работе”

  1. Осталось рекомендовать руководителю, перестать создавать авральные задания возникающие
    по его недосмотру.И искать новую работу где не будут возникать авральные задания от непосредственного руководителя.

    1. Елена РаботаПоиск.ру

      Эдуард, полностью с Вами согласны. Грамотное планирование со стороны руководителя также очень важно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.